Экономики Украины на сегодняшний день не существует, - Григоришин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономики Украины на сегодняшний день не существует, - Григоришин

Казна и Политика
1854
Экономики Украины на сегодняшний день не существует как таковой.
Об этом заявил бизнесмен Константин Григоришин.
По его словам, украинская экономика сегодня представляет собой остатки инфраструктуры, “которые нам достались с советских времен, на которых паразитируют несколько очень непрофессиональных групп, конвертирующих эту инфраструктуру в кэш с очень низким КПД, продукция первых переделов с невысокой степенью добавленной стоимостью и ограниченный набор услуг плохого качества”.
“Во всем мире одним из классических рецептов того, как реанимировать экономику являются инвестиции в инфраструктуру. Потому что, с одной стороны, это делает страну более конкурентоспособной, с другой стороны, это дает работу людям”, – сказал бизнесмен.
“Тем более, что Украине повезло с тем, что если бы она начала оживлять инфраструктуру, то здесь есть не только строители, но и производители достаточно сложного оборудования, тех же трансформаторов, турбин, компрессоров, тяжелого оборудования для металлургов”, – заявил он.
Григоришин отметил, что в Украине могут делать рельсы, локомотивы, вагоны, если говорить о транспортной инфраструктуре.
“Для этого нужна воля, план и программа. На сегодняшний день этого нет. Горизонт событий не больше месяца. Если есть какое-то окно для вывода денег, то наша псевдоэлита этим мгновенно пользуется. А дальше часть этих денег тратится на то, чтобы оградить себя от уголовного и прочего преследования. Поэтому у нас самый страшный преступник – это Мосийчук, который взял взятку в 5 тысяч долларов. Ему, видимо, не хватило денег договориться”, – сказал он.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас