Подкаст 75: Секьюритизация поможет решить проблемы плохих кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555
БИЗНЕС

Подкаст 75: Секьюритизация поможет решить проблемы плохих кредитов

908
В новом выпуске подкастов на Finance.UA, ведущие – Юлия Бондарь и Станислав Дубко, а также приглашенный гость – эксперт в области инструментов финансового рынка Сергей Волков, обсудили предпосылки и перспективы запуска механизма секьюритизации активов в Украине.
Украинский опыт секьюритизации пока ограничен выпусками ипотечных облигаций, которые за последние 10 лет осуществили ряд украинских банков. Появление этого инструмента стало возможным благодаря появлению профильного закона (об ипотечных облигациях), а также наличию в портфелях банков-оригинаторов достаточного объема однородных ипотечных кредитов, которые могли быть упакованы в инструменты структурного финансирования.
По мнению Сергея Волкова, в текущих рыночных условиях наиболее перспективным сегментом для использования секьюритизации являются проблемные кредиты банков. Структуризация выпусков с выделением более надежных «старших» траншей и проблемной части кредитов (в виде субординированных траншей) позволит банкам привлечь дополнительные ресурсы от выпуска секьюритизированных ценных бумаг и очистить свои балансы от проблемных кредитов без негативных налоговых последствий.
Сергей также обратил внимание на важность быстрого принятия соответствующих законов, в частности законопроекта 2784 (про облигации, обеспеченные активами).
Ведущий Станислав согласился с тем, что для перезагрузки облигационного рынка, который пострадал от большого количества дефолтов, необходимо вначале запустить долговые инструменты, имеющие обеспечение и иные встроенные механизмы минимизации рисков инвестора. Только после этого на рынок смогут вернуться эмитенты необеспеченных облигаций.
Ведущие и гость подкаста также разобрались в том, какие уроки должна вынести Украина из обширного международного опыта выпуска инструментов структурного финансирования, и обсудили новые требования, которые выдвигают регуляторы финансовых рынков к рейтинговым агентствам, присваивающим кредитные рейтинги выпускам таких ценных бумаг.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас