За месяц в Украине дефляция, а за год - рекордная для Европы инфляция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За месяц в Украине дефляция, а за год - рекордная для Европы инфляция

Казна и Политика
722
То, что август стал в Украине вторым месяцем уменьшения цен на товары, свидетельствует о стабилизации денежно-финансовой сферы. Однако ни о каком экономическое оживлении говорить не приходится. Это констатировали в комментариях эксперты, комментируя данные Госкомстата о дефляции, зафиксированной в прошлом месяце. Из расчета за последний год Украина является рекордсменом по инфляции в Европе. Вместо этого правительство видит положительные тенденции в экономике и обещает высокие зарплаты бюджетникам и большие соцвыплаты.
Государственная служба статистики во второй раз подряд в течение 2015 зафиксировала снижение индекса потребительских цен в Украине. По этим данным, в августе дефляция составила 0,8% (в июле этот показатель равнялся 1%). Среди товаров, которые подешевели больше всего — фрукты (почти 17%) и овощи (почти 16%). В то же время почти на 3% выросла цена мяса и мясопродуктов. Перед тем до июня (когда инфляция составила 0,4%) цены росли. В целом за год (с августа прошлого года) инфляция замедлилась до 52,8%, отмечают в Госстате.
Как отметил в комментарии Радио Свобода эксперт Ярослав Жалило, дефляция подтверждает стабилизацию в денежно-финансовой сфере Украины. По крайней мере то, что разбалансировка экономики тормозит. Однако на этом положительные от дефляции исчерпываются. Ведь она отражает депрессию в украинской экономике, добавляет Ярослав Жалило. Если бы экономика оживлялась, росла, то при этом наблюдался бы определенный процент инфляции. Как своеобразное смазки. Сейчас мазать нечего.
Дефляция — депрессия
«Дело в том, что обратной стороной дефляции является то, что она отражает депрессию в украинской экономике. Как правило, именно депрессивной экономике присущи дефляционные тренды », — отмечает Ярослав Жалило.
Данные Госкомстата самом деле ни о чем весомое пока не свидетельствуют, отметил в комментарии Радио Свобода другой эксперт Олег Устенко. По результатам этого года уровень инфляции в Украине составит минимум 50% — худший показатель в Европе. Потребительские цены значительно выросли в первом полугодии этого года и будут расти снова в октябре и ноябре, прогнозирует специалист.
«В октябре появится увеличение тарифов на электроэнергию, которое произошло с 1 сентября (в среднем цены вырастут почти на четверть по сравнению с нынешним тарифом). И в октябре рядовые украинцы это увидят, получив платежки. А в ноябре население увидит увеличение тарифов на газ и на отопление. Связывать колебания месяц к месяцу (которые констатирует Госстат) — это просто сезонные колебания », — считает Олег Устенко. Корректнее анализировать уровень инфляции, вычисляя его с начала года — с января по декабрь или с января по сентябрь включительно например. Именно такой расчет является правильным для определения уровня индексации зарплат в государственном секторе экономики, подчеркнул специалист.
Между тем правительство констатирует позитивные тенденции в экономике Украины. В Кабмине указывают при этом и на уменьшение темпов инфляции, и на замедление падения экономики, сохранение стабильного курса валюты в течение полугода, повышение резервов Нацбанка. Как сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, с этого месяца правительство планирует повысить зарплаты бюджетникам — учителям, медикам и тому подобное.
«Правительство решило повысить заработные платы, пенсии, социальные стандарты именно с первого сентября текущего года. И я ожидаю, что парламент проголосует соответствующие изменения », — надеется Арсений Яценюк.
В среднем повышение составит до шестисот гривен в месяц.
Александр Лащенко
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас