Что успело сделать Антикоррупционное бюро за 3 месяца — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что успело сделать Антикоррупционное бюро за 3 месяца

Казна и Политика
692
Приказом президента Петра Порошенко в апреле этого года было создано Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), что в будущем будет бороться с коррупцией на высших ступенях власти.
Вновь орган будет иметь одно центральное и шесть региональных управлений и насчитывать штат в 700 сотрудников. Все они будут получать сверхвысокую, по сравнению с другими госслужащими, заработную плату – 20-50 тыс. грн. Такая норма предусмотрена, чтобы обезопасить работников от недобросовестной работы и соблазна перед взятками.
В то же время каждый желающий получить должность в НАБУ должен иметь высшее юридическое образование, два года стажа и пройти отборочный конкурс, состоящий из четырех этапов.
Согласно требованиям законодательства, руководство Антикоррупционного бюро должно два раза в год отчитываться о своей работе, и первый отчет пал именно на начало августа. INSIDER подготовил основные тезисы доклада директора НАБУ Артема Сытника о первых результатах работы бюро.
Отбор кандидатов
Прием документов от кандидатов на должности в НАБУ объявили еще 23 апреля, и саму процедуру проведения конкурса начали только в начале июня. Это было связано с тем, что, согласно закону, в конкурсную комиссию должны входить делегаты от Совета общественного контроля, который тогда еще не был сформирован.
Члены Совета также выбирали по конкурсу, но не по такому сложному – с помощью интернет-голосования. Восьмого июня он был окончательно сформирован, а уже на следующий день завершили и формирования конкурсной комиссии. Только тогда начался непосредственный набор кадров.
На тот момент свои документы на участие в конкурсе подали более 4,2 тысячи кандидатов. Из-за сложности процедуры и значительного количества людей отбор на основную часть должностей продолжается до сих пор. Кроме заместителей директора бюро, которые были назначены отдельными приказами, сегодня в штат зачислены только 15 работников.
“Мы не ставили себе задачу набрать кого угодно. Если мы видели, что нет кандидата, который бы смог перекрыть то или иное направление, мы объявляли повторный конкурс. Например, такая ситуация была с должностями руководителей оперативно-технического и юридического управлений, на которые не нашлось достойных кандидатов”, – рассказывает директор НАБУ Артем Сытник.
По словам Сытника, один из самых сложных – конкурс на должности детективов. Он состоит из четырех этапов. Первый – это тестирование по проверке знания законодательства. К нему были допущены 2500 человек, из которых 980 сдали экзамен успешно. Второй – это тестирование на общие способности. Его прошли только 222 кандидата, которые были допущены к третьему этапу – психологическому тестированию. Он пока не завершен, но в ближайшее время результаты будут известны.
В НАБУ рассчитывают определить победителей конкурса на должности детективов до 25 августа. В тот же день они начнут курс специальной подготовки перед началом работы.
Директор бюро отмечает, что, как и планировалось ранее, орган будет полностью готов начать работу уже первого февраля, и есть одно препятствие, которое может помешать, – Антикоррупционная прокуратура, которая должна контролировать работу НАБУ, до сих пор не создана, а без нее работу начинать нельзя.
“Мы вплотную приблизились к началу работы бюро. Сентябрь будет потрачен на тренировку наших работников, и уже первого октября мы будем готовы. Но у меня есть опасения, что к этому времени не будет создана специальной антикоррупционная прокуратура, которая будет осуществлять надзор за проведением досудебного расследования детективами бюро. Я надеюсь, что в ближайшее время этот вопрос будет решен”, – сообщил Сытник.
Если он все же будет решен, то у новоиспеченных детективов уже с первого дня будет достаточно работы. По словам Сытника, несмотря на то, что штат работников до сих пор в процессе формирования, в бюро уже активно поступают сообщения о коррупционных деяниях. Пока их, конечно же, откладывают, но директор НАБУ пообещал, что их обязательно рассмотрят.
По материалам:
Інсайдер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас