Подкаст 69: Приватизация государственных предприятий. Кому это выгодно? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555
БИЗНЕС

Подкаст 69: Приватизация государственных предприятий. Кому это выгодно?

742
В сегодняшнем выпуске подкастов Finance.UA, ведущие Юлия Бондарь и Станислав Дубко разбирались с приватизацией государственных предприятий. Ранее стало известно, что приватизации в этом году подлежат госпакеты акций более 300 объектов, а бюджетные поступления от этого планируются на уровне 17 млрд гривен. Тем не менее, на сегодняшний день от приватизации государство получило только 115 млн. Гривен (менее 1% от плана).
22 апреля, выступая на заседании спецкомиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, Дмитрий Парфененко,на тот момент и.о. председателя Фонда госимущества, сказал:“Существуют технологические сроки по приватизации, установленные законодательством и подзаконными актами, – это минимум полгода. Если мы стартуем в мае, то в лучшем случае деньги будут под елку. А если затянется, то перейдет на следующий год”.
Ведущий Станислав также считает, что продать 300 объектов в установленные сроки нереально, и к концу года может быть продано лишь несколько государственных предприятий. Тем не менее, выполнить план поступлений в бюджет возможно даже в случае продажи 2-3 крупнейших предприятий, при условии их качественной предпродажной подготовки. Но более важно не получить определенные средства в бюджет, а обеспечить появление эффективного собственника для этих предприятий. Украинскому правительству нужно подумать над стратегическим планом, как правильно подготовить к продаже предприятия и по каким начать.
Ведущие также обсудили шаги, которые может сделать государство, чтобы повысить уровень корпоративного управления в тех предприятиях, которые останутся в государственной собственности. Важно не только обеспечить прозрачную процедуру назначения руководителя, но и наличие профессиональных независимых директоров в наглядовый совете госкомпании.
Теперь стало известно, что правительство Украины к октябрю представит список потенциальных компаний для приватизации согласно обновленному меморандуму о сотрудничестве с Международным валютным фондом. Приоритетными для приватизации в 2015 году определены Центрэнерго, Одесский припортовый завод и шесть электроснабжающих компаний.
Хронометраж – 50:57
Новости – 00:47
Главная тема – 09:01
От зарплаты до зарплаты – 46:10
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас