Гройсман рассказал, почему голосовал за закон о конвертации валютных кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гройсман рассказал, почему голосовал за закон о конвертации валютных кредитов

Кредит&Депозит
5800
Председатель Верховной Рады считает себя частично ответственным за принятие парламентом законопроекта №1558-1 о конвертации валютных потребительских кредитов по официальному курсу гривны на дату заключения договора.
“Я думаю, что многое, что происходило, было абсолютно спонтанным и было импровизацией. Я подчеркиваю, что считаю, что в этой импровизации есть и моя вина. Все немножко что-то друг другу недоговорили, все немножко что-то кому-то переиграли, и в конце концов получилось то, что получилось”, – сказал он.
При этом спикер признался, что сам не видел текст законопроекта, проголосовав за него.
“Я думаю, что все должны разделить ответственность относительно судьбы этого закона. Я почитал то, что приняли в третьем чтении по решению комитета… не все же читали его, я в том числе, к величайшему сожалению, и я признаю тут свою вину. Это было молниеносно, мы говорили об одном, внесли другое, проголосовали третье, и это все для многих стало шоком”, – сказал он.
По его словам, в принятой редакции закон позволяет конвертировать кредиты людям, которые взяли их для приобретения нескольких объектов недвижимости для коммерческой деятельности, что, по мнению Гройсмана является несправедливым.
“Очевидно, есть необходимость принять взвешенное и правильное решение. Будем советоваться в коалиции, каким путем выйти из этой ситуации, чтобы помочь тем, кому это необходимо и не допустить возможности злоупотребления на человеческом горе тем, кто хочет это сделать”, – сказал он.
При этом по его словам, этот вопрос рассматривает профильный комитет, а коалицией пока не определен механизм выхода из ситуации.
Гройсман также назвал принятие этого законопроекта уроком, из которого следует сделать вывод о необходимости ответственного отношения к принятию решений.
Как сообщало агентство, Рада приняла законопроект №1558-1 о конвертации валютных кредитов 2 июля, после чего 3 июля некоторые депутаты начали отзывать свои голоса, регистрировать постановления о нарушениях Регламента при голосовании за него, а 7 депутатов предложили парламенту отменить результаты голосования.
Президент Петр Порошенко считает принятие Верховной Радой законопроекта №1558-1 популистским решением и коррупцией.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас