Новак: Россия удивлена желанием Украины получить скидку на газ в размере 30% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новак: Россия удивлена желанием Украины получить скидку на газ в размере 30%

Энергетика
2749
Скидка на газ для Украины не подлежит корректировке. Скидка больше $40 сделала бы цены нерыночными.
Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам трехсторонних переговоров по газу.
“Это абсолютно конкурентоспособная рыночная цена в размере $247, поэтому мы очень удивлены, что Украина хотела гораздо ниже цену – это не соответствует сегодняшней рыночной конъюнктуре”, – сказал министр.
Новак подчеркнул, что Россия удивлена позицией Украины и ее желанием получить скидку в размере 30% от контрактной цены. Скидка на IV квартал 2015 года, по его словам, будет рассмотрена правительством отдельно.
ЕК может оказать помощь Украине в объеме $2,5-3 млрд, сообщил российский министр. “Еврокомиссаром назывались сегодня такие цифры как $1,6 млрд, $600 млн из ЕБРР, еще МВФ рассматривает возможность выделения средств. Общий объем – порядка $2,5-3 млрд”, – сказал он.
Необходимости в трехстороннем протоколе по газу нет, считает глава Минэнерго РФ. По его словам, Россия создала все необходимые условия для закачки газа в украинские ПХГ. Украина должна закачать в ПХГ еще 7 млрд кубометров газа, сообщил Новак. В рамках текущий встречи не планировалось подписание никаких документов, отметил министр.
Он сказал, что на сегодняшний день есть действующие контракты на транзит и на поставку газа в Украину. В соответствие с контрактом “Нафтогаза” и “Газпрома” правительство имеет возможность предоставления скидки для Украины, отметил Новак. “Дополнительно отражать в протоколе эти условия нет необходимости”, – резюмировал министр.
Отметим, Украина и Россия не достигли договоренностей по газовым вопросам, Европейская Комиссия продолжит поиск выхода с тем, чтобы трехсторонние переговоры могли быть продолжены.
Вместе с тем, НАК «Нафтогаз Украины» сегодня прекращает закупку газа в ОАО «Газпром», так как 30 июня завершается срок действия дополнительного соглашения между двумя сторонами, а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас