Украина - первая в мире по экспорту подсолнечного масла — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина - первая в мире по экспорту подсолнечного масла

Аграрный рынок
4490
Украина занимает первое место в мире по экспорту подсолнечного масла. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.
Во время выступления на коллегии министерства, руководитель ведомства напомнил, что Украина в этом году достигла рекордного показателя экспорта зерновых за годы независимости – почти 34 млн тонн.
По информации министерства, Украина на сегодня занимает первое место в мире по экспорту подсолнечного масла, третье – по кукурузе, четвертое – по экспорту ячменя, седьмое и восьмое – по сое и курятине соответственно.
Также в течение года были увеличены объемы экспорта по основным позициям. В частности, за 5 месяцев экспорт мяса птицы вырос на 8%, соевого шрота на 70%, а масла – на 15%.
В министерстве отмечают, что Украина за 10 лет увеличила аграрный экспорт почти в 4 раза.
“За 10 лет страна нарастила аграрный экспорт в 3,6 раза – до 17 млрд долларов. Вес сельского хозяйства – более трети общего экспорта и 12% в общем объеме ВВП. Аграрный экспорт обеспечивает чистое поступление валюты в страну до 30 млн долларов ежедневно”, – сообщил аграрный министр А.Павленко.
Также министр отметил, что увеличить экспортные показатели позволила диверсификация внешней торговли с российского рынка на азиатский, европейский и африканский.
“По многим позициям удалось компенсировать потери. Например, экспорт в Азию и Ближний Восток вырос на 10%, в страны ЕС – на 6%. Сегодня мы кормим 140 млн людей на планете. Это серьезная цифра”, – сказал А.Павленко.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас