Рынок недвижимости в ожидании лучших времен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок недвижимости в ожидании лучших времен

Недвижимость
2298
Семья инженера Владимира из Николаева планирует продать свое жилье и переехать в столицу. Планы семьи портит рынок недвижимости, ведь цены в долларах, на которые до сих пор ориентируются украинцы, резко упали. Смотреть двухкомнатную квартиру за 40 000 долларов в не самом плохом районе “города корабелов” теперь никто не хочет, ведь сегодня за такую сумму можно приобрести двухкомнатную “хрущевку” в Киеве. Покупатели и продавцы Николаева уже не находят общий язык не только из-за “валютных качелей”, еще одна причина – прифронтовая зона.
Удержать цены
На вторичном рынке недвижимости уже второй год подряд царит затишье. Количество сделок так и не достигла уровня 2013 года, ведь и покупатели, и продавцы заняли выжидательную позицию.
“Собирался продавать свою однокомнатную квартиру, но в долларах за три года жилье обесценилось практически на треть. Тем более покупательная способность людей резко упала, что же продавать за бесценок? Лучше подождать”, – делится соображениями киевлянин Виктор.
Сегодня сделки на вторичном рынке заключаются лишь тогда, когда людям или крайне необходимо купить жилье, и они имеют для этого сбережения, как в случае с более состоятельными переселенцами, или когда владельцы жилья спешат продать недвижимость, например, в связи с выездом за границу.
“Сейчас продается то жилье, которое выставили по привлекательной цене, или то, где продавцы готовы торговаться и значительно снизить цену”, – подчеркивает Эдуард Бразас, директор отдела агентских услуг АН “Ситикон” и аналитик Ассоциации специалистов по недвижимости.
При низкой активности на рынке цены в валюте на не новое жилье продолжают падать. С начала года вторичная недвижимость в среднем подешевела на 6,7%, в том числе в мае на 0,6% – до 1637 долларов за “квадрат”. Интересно, что в прошлом месяце снизилась средняя цена квадратного метра на вторичном рынке даже в гривне – с 36 644 метра до 35075 гривны, хотя с начала года гривневые цены, по данным портала «Столичная недвижимость”, “подскочили” на 26,4% .
Самым популярным среди покупателей, как и раньше, остается бюджетный сегмент, в котором заключается до 90% от общего количества сделок, речь идет об одно- и двухкомнатных квартирах стоимостью до 60 000 долларов.
Резкое падение курса гривны вдохновило некоторых участников рынка проводить параллели с 2008 годом, когда доллар также резко подорожал, а цены на жилье обвалились. Однако слухи о появлении сверхдешевого жилья в столице в этом году не оправдались. Стоимость жилья в новостройках в 2014 году и в начале 2015 уверенно росла, что позволило удерживать цены на квадратные метры и владельцам “вторички”.
Средний уровень скидок при торге в 2013-2015 годах оставался примерно на одинаковом уровне, составив, по данным АСНУ, 6,3%, 6,9% и 6,5% от начальной стоимости жилья соответственно. В ближайшие месяцы средняя цена квадратного метра может незначительно просесть, но резкого падения цен ждать не стоит, поскольку цены в новостройках существенно не снижаются.
Популярный “эконом”
Первичный рынок несколько потерял свою привлекательность для населения первой очереди из-за резкого роста цен на квартиры в гривне. За последний год стоимость “квадрата” в новостройках выросла более чем на 60% в национальной валюте. Особенно боятся люди вкладывать средства в недвижимость на начальных этапах строительства.
“В первом квартале 2015 девелоперы зафиксировали 50-60% снижение объемов продаж на объектах, находящихся на начальном этапе строительства, по сравнению с показателями ноября-декабря 2014 года”, – говорится в отчете компании CDS.
Жилье в первые месяцы этого года украинцы покупали преимущественно в домах на завершающих стадиях строительства или уже сданных в эксплуатацию. Преимущественно это были так называемые инвестиционные сделки, когда люди вкладывали деньги в квадратные метры с целью сохранения своих сбережений, в том числе забирая вклады из банков.
И все же количество сделок на рынке нового жилья, как и на вторичном рынке, оставалась на очень низком уровне – две-три сотни сделок по сравнению с тысячей и более сделок в 2012-2013 годах.
“Следует отдельно выделить спрос со стороны переселенцев из восточных регионов, благодаря которым год назад существенно вырос рынок аренды, а в этом году смогли заработать застройщики жилых проектов, причем не только в столице, но и Киевской области”, – отмечает Марина Крестинина, председатель консалтинга и аналитики отдела услуг в сфере недвижимости EY. По ее словам, на конец марта цена на жилье эконом-класса в Киеве колебалась от 18 до 25 тыс. грн за кв.м, бизнес-класса – от 30 до 40 тыс. грн, и премиум-класса около 50-55 тыс. грн.
Потенциальные покупатели в поисках более дешевых или лучших вариантов все чаще обращают внимание не только на столичные жилые комплексы, а и на квартиры в Ирпене, Вышгороде, Боярке, Буче, Коцюбинском и других городах и поселках в радиусе 30 км вокруг Киева, где можно найти недвижимость стоимостью от 7,5 тыс. грн за квадрат.
Киевские застройщики пытались повлиять на спрос и снижали гривневые цены на квартиры на 3-5% в апреле-мае, однако неудачно. Чаще застройщики привлекают внимание клиентов акциями и скидками при условии 100% оплаты.
Еще одной из неприятных тенденций первого полугодия на рынке недвижимости стала угроза переноса сроков сдачи домов в эксплуатацию, или и полная остановка строительства. “Только официально нас предупредили о смещение сроков сдачи на полгода. К сожалению, нет уверенности, что дом сдадут и в этот срок”, – говорит будущая владелица квартиры в ЖК “Молодежная инициатива” киевлянка Ирма.
Регионы на паузе
Рынки недвижимости в регионах также не особо оживленные. Количество сделок в городах-миллионниках, как и в столице, колеблется в пределах нескольких сотен, говорит эксперт компании SV Development Сергей Костецкий. Ценовая политика застройщиков различных областных центров отличается. Активно развиваются рынки туристических городов – Львова и Одессы, в которых цена квадратного метра может превышать тысячу долларов.
Более 700 долларов просят за квадратный метр в Харькове и Днепропетровске, недешевое жилье в областных центрах приграничных областей Западной Украины – Луцке и Ужгороде – также около 700 долларов. Вполне закономерно резко подешевела недвижимость Донецка.
Делать какие-то конкретные прогнозы относительно развития событий на рынке в условиях войны и экономической нестабильности непросто. Очевидно, что как на столичном рынке, так и в регионах особой активности не будет наблюдаться, особенно это будет касаться областей, в которых разворачиваются военные действия и, вероятно, близких к ним регионов.
“Количество сделок со временем, возможно, будет расти, за год-полтора достигнув отметки в 500 сделок в месяц, но однозначно в краткосрочной перспективе на несколько тысяч сделок в месяц не получиться … Кто же будет покупать недвижимость, если у людей нет денег?” – резюмирует Костецкий.
Ольга Дубенская
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас