НБУ проведет “реинкарнацию” Нацсистемы массовых электронных платежей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ проведет “реинкарнацию” Нацсистемы массовых электронных платежей

Финтех и Карты
428
Национальный банк Украины проведет “реинкарнацию” Национальной системе массовых электронных платежей. Об этом в ходе расширенного заседания Комиссии по вопросам платежей физических лиц Общественного совета при Нацбанке Украины сообщил директор Департамента розничных платежей НБУ Сергей Шацкий, а также его коллега начальник отдела Департамента розничных платежей Роман Гартингер.
“Сегодня в НСМЭП-2 эмитируются карты с магнитной полосой и чипом. В НСМЭП-1 фактически терминальное оборудование было несовместимым с терминальным оборудованием, которое использовалось в международных платежных системах, как следствие – это невозможность приема НСМЭП карточек платежных банков участников международных систем. Зато в НСМЭП-2, сегодня, есть банки, которые уже являются участниками международных систем”,- заявил начальник отдела Департамента розничных платежей Роман Гартингер.
Он добавил, что карты НСМЭП можно использовать, как для кредитных и социальных выплат, а также в виде электронных денег и в виде пенсионных и депозитных проектов.
“Я считаю, что сегодня у банков существует целый ряд существенных причин для работы с нашей национальной картой — это и открытие широких новых возможностей и перспектив получения дополнительных доходов, и оптимизация расходов за счет меньшего размера страхового депозита и средневзвешенной стоимости транзакции в НСМЭП по сравнению с международными платежными системами,- отметил директор Департамента розничных платежей НБУ Сергей Шацкий.
Больше информации на эту тему, читайте в нашей статье “Инновации будущего: FinTech Cluster, развитие Bitcoin в Украине, а также “реинкарнация” НСМЭП”.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас