Суд оштрафовал life:) за нелегальное использование песни Лили Аллен (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд оштрафовал life:) за нелегальное использование песни Лили Аллен (видео)

Криминал
1693
Высший хозяйственный суд Киева обязал компанию “Астелит” (ТМ life:)) выплатить 493 210 грн за нелегальное использование песни, права на которую принадлежат британцам Лили Аллен и Грегу Курстину.
Фрагмент композиции “Fuck you” британской певицы Лили Ален звучал в рекламе оператора, которая вышла на телеэкраны еще в 2010 году. По словам представителей оператора, в оплошности виноват композитор-подрядчик.
Истцом по делу выступило ООО “Комп мьюзик паблишинг”, которое защищает авторские права британской певицы в Украине. “Астелит” подал кассационную жалобу, мотивировав ее тем, что постановление суда принято с нарушениями, но суд ее отклонил.
Как пояснили в “Комп мьюзик паблишинг”, заметив нарушение, они обратились за разъяснениями к “Астелит”, но получили ответ, что права на композицию предоставлены компанией “Шутгруп”, а автором музыки является композитор по фамилии Розинко. В марте 2013 года правообладатель подал на “Астелит” в суд. Ряд экспертиз доказал, что в ролике действительно звучит фрагмент песни “Fuck you”.
Согласно постановлению суда, установлено, что в рекламном ролике мобильного оператора Life:) демонстрировалась вариация музыкального сопровождения фрагмента песни “Fuck you”. “15-секундный рекламный ролик транслировался на 20-ти национальных каналах 4369 раз”, – говорится в судебном решении.
В пресс-службе “Астелит” пояснили, что в 2010 году их подрядчик – компания “Шутгруп” пригласила для создания рекламного ролика композитора Виталия Розинко, который взял за основу фрагмент упомянутого музыкального произведения и передал результаты своей работы и имущественные права на нее компании life:).
“Компания life:) выполнила решение суда и в дальнейшем с еще большим вниманием будет мониторить результаты работы своих подрядчиков”, – подчеркнули в пресс-службе.
По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас