Раде предлагают обязать кредиторов считать все обязательства по кредитному договору выполненными при возврате предмета ипотеки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Раде предлагают обязать кредиторов считать все обязательства по кредитному договору выполненными при возврате предмета ипотеки

Кредит&Депозит
1301
Депутат Верховной Рады Александр Фельдман (внефракционный) предлагает парламенту обязать кредиторов считать все обязательства по кредитному договору выполненными в результате возврата предмета ипотеки.
Об этом говорится в законопроекте №2037а, зарегистрированном в Раде 8 июня.
Документом предлагается дополнить закон “Об ипотеке” статьей 17-1.
Статья 17-1 предполагает, что ипотекодатель вправе обратиться с односторонним заявлением о передаче предмета ипотеки – жилого дома или жилого помещения ипотекодержателя.
Такое заявление подлежит нотариальному удостоверению.
Следствием передачи такого заявления ипотекодержателя является прекращение начисления процентов по основному обязательству, а также по дополнительным обязательствам – неустойки (штрафы, пени).
Задолженность по обеспеченному ипотекой основному и дополнительному обязательству погашается путем взыскания на предмет ипотеки за счет его стоимости.
Если стоимости ипотеки недостаточно для полного удовлетворения требований кредитора, задолженность по кредиту считается погашенной.
Задолженность по ипотечному кредиту также считается погашенной, если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости ипотеки.
Как сообщало агентство, 5 мая Президент Петр Порошенко подписал закон об освобождении от налогообложения суммы прощенного долга по валютным ипотечным кредитам.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас