Есть ли альтернатива платежным терминалам? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Есть ли альтернатива платежным терминалам?

Финтех и Карты
1671
Популярность платежных терминалов трудно переоценить. Но в связи с событиями, связанными с увеличением комиссий на платежи, их использование становится материально невыгодным.
Finance.UA решил исследовать вопрос: существует ли альтернатива платежным терминалам? И если да, то какие ее перспективы?
Ни для кого ни секрет, что в Украине уже более 15 лет существует такое понятие, как электронная система оплаты платежей, позволяющая пользователям, в режиме онлайн, приобретать товары в интернет-магазинах, оплачивать коммунальные услуги, счета, покупать билеты на любимый фильм, и осуществлять разного рода расчеты и переводы. Для начала рассмотрим, какие основные платежные системы онлайн работают на территории нашей страны.
Участники электронных платежей
В настоящее время система электронных платежей в Украине разбита на две части: легализорованные и не легализированные. На официальном сайте Национального банка предоставлен перечень официальных внутригосударственных систем и международных платежных систем, платежными организациями которых являются резиденты. Согласно данному перечню, официальный статус приобрели системы, платежными организациями которых стали не банковские учреждения:
  • “Почтовый перевод”.
  • “ ИнтерПейСервис”.
  • “24NONSTOP”.
  • Платежная система “Финансовый мир”.
  • “Расчетная фондовая система”.
  • “ГлобалМани”.
  • Платежная система “ОМП”.
  • “WebMoney.UA”.
  • УКРКАРТ”.
Также, НБУ выделил системы, платежными организациями которых являются банки:
  • “Welsend”, платежной организацией выступает “Укргазбанк”.
  • “Аваль-Експрес”, платежной организацией выступает “Райффайзен Банк Аваль”.
  • СОФТ”, платежной организацией выступает “УКРСОЦБАНК”.
  • “PrivatMone”, платежной организацией выступает “ПРИВАТБАНК”.
  • FLASHPAY”, платежной организацией выступает “БАНК ФАМИЛЬНИЙ”.
  • AVERS”,платежной организацией выступает БАНКФИНАНСЫ И КРЕДИТ”.
  • “The Money”, платежной организацией выступает “ФИНАНСОВАЯ ИНИЦИАТИВА”.
Первым, кто смог покорить рынок электронных платежей, стала система WebMoney Transfer. Данная система успела зарекомендовать себя не только среди украинских пользователей, но и пользователей стран СНГ. И не смотря на громкий скандал, который разгорелся летом 2013 года вокруг WebMoney Transfer, система продолжает успешно предоставлять свои услуги, воспользоваться которыми может каждый.
Одной из самых распространенных систем электронных платежей является “LiqPay”, принадлежащей “ПриватБанку”. Данная система позволяет обезопасить электронные платежи и операции с виртуальной валютой от злоумышленников, а также предоставляет возможность осуществлять оплату без сообщения своему получателю банковских и других персональных данных. Еще одним популярным сервисом, который специализируется на операциях с электронной валютой, считается опять-таки сервис “ПриватБанка” — “Приват24”. И хотя данный сервис нельзя назвать полноценной платежной системой, он обладает главным козырем в сложившихся реалиях – государственной поддержкой. Поэтому его деятельность вполне легальна и не является запретной для граждан Украины.
В 2007 году нишу электронных платежей занял еще один платежный сервис, с помощью которого пользователи в Украине смогут оплачивать средства связи, квартплату, интернет-сервисы, покупать и бронировать билеты. Помимо, программа позволяет без труда вводить и выводить средства по всей территории Украины. Речь идет об электронном платежном сервисе MoneXy, эмитентон которого выступает “ФИДОБАНК”.
Также, занять лидирующую позицию на рынке электронных платежных систем смог известный международный сервис “Paypal”. По словам представителя компании Коррадо Томассони, Paypal очень скоро появится в Украине. Кроме того, представитель организации заявляет, что именно Украина станет вторым государством после России, где данная организация планирует организовать официальное представительство и получить лицензию.
Однако ситуация сложилась таким образом, что в настоящий момент в Украине, для системы “Paypal” доступна только регистрация, которая позволяет участникам получать неполный перечень услуг, связанных с электронными платежами. Это означает, что пользователи из Украины пока не могут обналичивать виртуальные деньги, поступившие на электронный счет, и вывод “Paypal” в Украине официально не разрешен. Но зато они могут оплачивать покупки в сети Интернет, а также пополнять свой счет при помощи пластиковых карт.
Лидирующие позиции среди участников электронных платежей можно по праву назвать систему “Global Money”, которая поддерживается “Ощадбанком”. Данный сервис позволяет клиентам этой платежной системы осуществлять различные платежи, а также денежные переводы и другие расчеты электронными деньгами.
Плюсы и минусы электронных систем
Руководитель украинского дочернего предприятия холдинга HowPeoplePay Platon Владимир Куянцев, считает, что основным плюсом всех электронных платежных систем, является скорость, удобство и круглосуточная доступность, однако он заявляет, что данный вид электронных услуг не охватывает большую часть территории Украины.
“Онлайн платежи экономят наше время и дарят ощущение свободы. К условным минусам можно отнести отсутствие стопроцентного проникновения на всей территории Украины. В данном случае поставщики и потребители платежных сервисов ограничены проникновением интернета. Но технологии не стоят на месте, интернет-охват территорий расширяется, что, несомненно, позитивно отразится на развитии электронных платежей,- комментирует Владимир Куянцев,- Основной альтернативой наличным деньгам являются платежи с помощью банковских карт. Согласно статистике Национального банка Украины в первом квартале 2015 года количество безналичных транзакций в торговых сетях и интернете превысило количество снятий денег из банкоматов. Это свидетельствует о постоянно увеличивающемся уровне доверия населения к онлайн платежам. Сейчас в Украине с помощью банковсих карт можно оплатить самые разнообразные товары и услуги в торговых точках как оффлайн так и онлайн. Основным драйвером роста в текущих кризисных условиях являются именно платежи в интернете. Крупнейшие интернет-магазины внедрили на своих сайтах возможность онлайн-платежей, что увеличивает популярность оплаты товаров и услуг банковскими картами в интернете. Еще одним трендом является относительно новая услуга по переводу средств с карты на карту через интернет. Украинцы с помощью данного сервиса решают самые разнообразные задачи: начиная от погашения кредитов, заканчивая возвратом долга другу за угощение во время вчерашней вечеринки”.
Изымается ли комиссия при оплате различного вида услуг?
Вопрос насущный, ибо если мы разбираемся в том, можно ли назвать электронные платежные системы альтернативой платежным терминалам, нам необходимо понимать, какой процент мы заплатим при оплате необходимых нам услуг.
Владимир Куянцев поясняет: “Стоимость переводов зависит от типа платежа. Если вы оплачиваете товар или услугу в интернете, то, как правило, для плательщика данная транзакция является бесплатной. При переводе с карты на карту обычно взимается комиссия в размере 1%+5 грн”.
Но, не нужно забывать, что комиссия взимается также при пополнении вашего электронного счета. Пользуясь услугой электронных платежей, в целях экономии времени и средств, платежный терминал все равно снимет необходимую комиссионную сумму денег, которая может варьироваться от 2% до 3,5% , в зависимости от внесенных средств.
Выходит так, что электронные платежные системы тесно связаны с работой платежных терминалов. Без привычных нам Ibox мы не будем являться пользователями электронных систем, и наоборот.
Будущее за электронными платежами
“В развитых странах доля электронных платежей приближается 70-80%, в Швеции например, этот показатель достигает 95%. Мир вокруг нас оцифровывается и следующей ступенью эволюции денег станут или уже стали электронные платежи, которые вытеснят банкноты, которые в свое время вытеснили серебро и золото. Доля покупок в интернете растет. Это удобно и современно. Одним из основных звеньев покупки в интернете является именно онлайн оплата, отсутствие которой вызывает у покупателя ощущение разочаровния и отсутствия целостности цикла покупки. В целом, есть надежда, что участники рынка и регуляторы приложат максимум усилий для развития индустрии электронных платежей, чем сделают жизнь украинцев комфортнее и помогут сэкономить больше времени для добрых дел”,- сообщил Куянцев.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас