1686
НБУ решил ликвидировать банк "Надра" Фирташа
— Кредит&Депозит
Национальный банк Украины ликвидирует банк “Надра”. Соответствующее решение регулятор принял 4 июня, информирует пресс-служба НБУ.
Как отмечается в сообщении, Нацбанк отнес ПАО “КБ “Надра” к категории проблемных в августе 2014 года.
“Результаты безвыездного банковского надзора показали, что проблемы возникли вследствие рисковой деятельности акционеров и менеджмента банка во главе с И. Гиленко в период до финансового кризиса 2008 – 2009 годов. Решение о выводе банка из процедуры временной администрации в 2011 году было принято преждевременно. Банк продолжил деятельность недостаточно капитализированным и стал неспособным выдержать кризис ликвидности в 2014 – 2015 годах”, – поясняет пресс-служба.
Общая сумма возможного возмещения вкладчикам банка по состоянию на 1 мая 2015 года составляла 3,8 млрд грн.
За период действия временной администрации вкладчикам уже выплатили 2 млрд грн, еще 1,8 млрд грн запланировано выплатить в ближайшее время.
Отметим, что банк “Надра” основан в 1993 году, входит в Group DF украинского олигарха Дмитрия Фирташа. По данным НБУ, по состоянию на 1 июля 2014 года занимал 9 место с 37,1 млрд грн активов среди 173 действующих тогда в стране банков.
По материалам: Газета по-Українськи
Поделиться новостью
Также по теме
Кредитование бизнеса: какие риски существуют после окончания войны
ТОП-10 банков: выросла реальная доходность вкладов в гривне
Фонд гарантирования повысит сумму возмещения до 100 тыс. евро
Кабмин расширил программу «Доступные кредиты 5−7-9%» для прифронтовых территорий
Деньги vs инфляция: зачем открывать депозит
НБУ изменил правила оценки заемщиков из прифронтовых регионов