Мировые продажи смартфонов выросли на 19%: Кто в лидерах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировые продажи смартфонов выросли на 19%: Кто в лидерах

Технологии&Авто
1279
Мировые продажи смартфонов конечным пользователям в I квартале 2015 года увеличились на 19,3% относительно того же периода прошлого года и достигли 336 млн единиц, сообщила исследовательская компания Gartner.
Лидерами роста стали развивающиеся страны – в Азиатско-Тихоокеанском регионе (без учета Китая), Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В целом объемы реализации смартфонов в emerging markets подскочили на 40% в январе-марте.
Apple сохранила сильные позиции в минувшем квартале, особенно в Китае: продажи iPhone увеличились на 72,5%, что вывело компанию на 1-е место среди производителей смартфонов на этом рынке, таким образом, ей впервые удалось обогнать китайскую Xiaomi.
Между тем Samsung Electronics продолжает фиксировать снижение продаж и доли рынка. Однако «Samsung вернулась к росту по сравнению с предыдущим кварталом, несмотря на в целом слабый первый квартал, – повышение к IV кварталу 2014 года составило 11%», – отметил эксперт Gartner Аншул Гупта. В дальнейшем аналитическая компания ожидает более медленного падения продаж Samsung в годовом выражении.
При этом общее количество проданных в июле-сентябре мобильных телефонов составило 455,78 млн штук, практически не изменившись по сравнению с прошлогодним результатом. То есть реализация обычных мобильных телефонов (не смартфонов) упала на 25%. В итоге доля смартфонов на мировом рынке достигла 66%.
По прогнозу Gartner, к 2018 году девять из десяти мобильных телефонов будут смартфонами.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас