За январь-апрель 2015 МВД возбудило 269 дел из-за нарушений авторских прав — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За январь-апрель 2015 МВД возбудило 269 дел из-за нарушений авторских прав

Криминал
443
Министерство внутренних дел Украины c начала 2015 года открыло 269 уголовных дел по факту совершения уголовных правонарушений, связанных с нарушениями прав интеллектуальной собственности.
Об этом в ходе пресс-конференции во вторник заявила глава Государственной службы интеллектуальной собственности Украины Алла Жаринова.
“Если вас интересует статистика, то 30 апреля мы получили информацию из МВД. С начала 2015 г. открыто 269 уголовных дел по факту совершения уголовных правонарушений, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности. В том числе 149 уголовных дел касательно нарушений авторского права и смежных прав, 20 – незаконного оборота дисков и лазерного систем считывания, 95 – незаконного использования знаков для товаров и услуг”, – заявила Жаринова.
В свою очередь, представитель управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Виталий Паньков рассказал, что “за 2014 год было раскрыто 150 уголовных правонарушений, которые были совершены в сфере защиты авторского права в системе Интернет… Также за 2014-2015 гг. было закрыто около 10 онлайн-кинотеатров, работа по которым является самой приоритетной на сегодняшний день”.
Он также отметил, что сейчас ведутся глобальные разработки, о которых общественность услышит в ближайшее время.
“Это будут довольно крупные дела, которые в свое время из-за непонимания общественности не привели к нужному результату, но, думаю, уже все готовы, как медиа-бизнес, правообладатели, органы власти, так и общественность принимать легальный контент, пусть это и будет за вознаграждение авторам”, – сказал Паньков.
Напомним, ранее Госслужба интеллектуальной собственности предложила разрешить закрывать сайты без решения суда.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас