1407
В Украине начал работу онлайн-реестр лиц, которые подлежат люстрации
— Криминал
В Украине начал свою работу онлайн-реестр лиц, которые подлежат люстрации.
Об этом сегодня в ходе брифинга заявил народный депутат Украины из фракции “Самопомич”, председатель комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, глава Общественного люcтрационного комитета Егор Соболев.
“Мы самостоятельно создали реестр людей, которые люстрированы. Туда попали все люди, согласно закону об очищении власти… Плюс те люди, которые сидели на ключевых должностях, в частности в правоохранительных органах, во время террора Евромайдана… В нем указаны все люди, которые, по нашим данным, попали под люстрацию и не имеют права занимать никакие государственные должности”, – отметил Соболев.
По его словам, в онлайн-реестре также указана причина, по которой тот или иной чиновник попал под люстрацию.
“Сегодня там, по состоянию на утро, 755 чиновников. Мы будем добавлять эти фамилии, когда будем получать информацию от журналистов, от общественных деятелей”, – сообщил Соболев.
В свою очередь, руководитель информационного отдела Общественного люстрационного комитета Александра Дрик отметила, что новые фамилии добавляются в онлайн-реестр ежедневно, и в перспективе ожидается, что такая база соберет около 5 тыс. лиц.
Как сообщалось, в Украине по состоянию на середину апреля были люстрированы 2 тысячи чиновников.
Напомним, единый государственный реестр лиц, в отношении которых применены положения закона Украины “Об очищении власти” (о люстрации), был введен осенью 2014 г., после того как 16 октября вступил в силу закон № 1682-VII “Об очищении власти” (о люстрации).
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
В Пенсионном фонде предупредили о новых мошенниках
Разоблачена схема незаконного завладения электроэнергией на более чем 168 млн грн
Парковка за 3,6 млн грн, которая так и не заработала: объявили подозрение должностному лицу КГГА
Бегство уклонистов через газовую трубу: какой маршрут действовал на Закарпатье
В Днепре разоблачили мошенников, которые обманули клиентов банков более чем на 50 млн гривен
Руководителей профсоюзов газовой промышленности подозревают в растрате 14 млн гривен
