В Украине не хватает валюты, но люди могут начать "сдавать" доллары, – эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине не хватает валюты, но люди могут начать "сдавать" доллары, – эксперт

Валюта
9235
Курс безналичного доллара на текущей неделе в Украине может колебаться в диапазоне 22,5–23,5 грн., наличного – 23–25 грн. Такой прогноз озвучил эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Андрей Шевчишин.
НБУ, вероятно, сохранит административное регулирование рынка, как минимум, до середины мая, что будет способствовать низкому спросу на межбанке”, – уточняет специалист.
В тоже время, предложение валюты на рынке остается низким. Однако, исходя из статистики по платежному балансу и повышению экспорта в марте – ситуация в будущем может измениться, прогнозирует Шевчишин.
По его словам, динамика валютного рынка на текущей неделе будет подвластна многим факторам: конец календарного месяца, майские праздники, нагнетание информационного фона в отношении возможного ухудшения ситуации в зоне боевых действий, а также сохраняющаяся неопределенность по реструктуризации внешнего долга.
“Реализация рисков приведет к резкому росту курса, в то время как достижение договоренностей по “Укрэксимбанку” окажет позитивное влияние. Наличный рынок также будет двигаться в ориентире изменяющейся конъюнктуры, и в ожидании майских праздников. Тут возможна даже ситуативная продажа валюты, когда население будет пополнять наличную гривню”, – отмечают специалист.
Напомним, сегодня, 27 апреля, НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:
1 доллар США – 22,45 грн;
1 евро – 24,3 грн;
10 российский рублей – 4,46 грн.
Таким образом, курс доллара по сравнению с пятничным значениями понизился на 8 коп. (исторический максимум – 30,01 грн/долл). Курс евро вырос на 3 коп. Курс рубля стал выше на 10 коп.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас