Мониторинг выбросов в атмосферу предлагают профинансировать за счет местных фондов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мониторинг выбросов в атмосферу предлагают профинансировать за счет местных фондов

Энергетика
175
Для установки специальных датчиков на предприятиях-загрязнителях с целью мониторинга количества выбросов в атмосферу можно было бы использовать средства местных фондов охраны окружающей природной среды. Об этом сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Сергей Курыкин.
“Сегодня, согласно действующему законодательству, 80% поступлений в виде штрафов, экологических сборов и налогов попадают в местные бюджеты, поэтому у них есть ресурс, который можно было бы использовать”, – отметил Курыкин.
По его словам, проблемой является то, что сегодня данные сборы входят в общую часть бюджета, и если есть более приоритетные расходы, то они расходуются на местах с другой целью. “Но если говорить об этом вопросе в целом, то можно и нужно использовать средства местных фондов охраны окружающей природной среды”, – подчеркнул замминистра.
Он также отметил, что установка спецдатчиков даст реальную картину выбросов.
“Если мы собираемся серьезно заниматься вопросами климатической политики, четко рассчитывать объемы выбросов, что осуществляются в Украине, мы должны ориентироваться не только на статистические данные, которые формируются за счет формальных справок владельцев предприятий. Мы должны иметь четкую объективную картину – это составляющая системы мониторинга, требующая усовершенствования”, – заявил Курыкин.
По его словам, в рамочной Конвенции ООН об изменении климата записан принцип общей, но дифференцированной ответственности за воздействие на окружающую природную среду, в частности, климатические процессы. Замминистра считает, что было бы справедливо, если бы бремя расходов по установке таких датчиков несли как владельцы предприятий, так и бюджет.
“При этом сами предприятия должны также нести существенную нагрузку – это может быть 50/50 или 70% – предприятия и 30% из фонда – это уже вопрос, который можно согласовывать и обсуждать. Это должно решаться на партнерских началах”, – заявил Курыкин.
Отметим, в конце февраля Хозяйственный суд Запорожской области обязал ПАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича” возместить 1 млн 125 тыс. грн за загрязнение окружающей среды.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас