Эксперты: Обвала цен на квартиры не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Обвала цен на квартиры не будет

Недвижимость
10055
Снижение цен на жилую недвижимость в городах-миллионниках Украины в 2015 году может составить около 10% в долларовом эквиваленте, но критичного обвала не будет если ситуация в стране не изменится. Такой прогноз дают эксперты Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ).
Аналитики отмечают, что обвал цен не произойдет за счет индексации квадратного метра на первичном рынке, что дает возможность продавцам на вторичном рынке удерживать цену на уровне $1-1,5 тыс. за кв. м.
Как сообщил, руководитель комитета по вопросам сертификации и обучения Артур Пилипчук, на рынке продажи жилой недвижимости в 2014 году цены в среднем сократились на 20% в долларовом эквиваленте, и выросли на 60-80% в гривневом. По словам президента АСНУ Сергея Злыдня, платежеспособный спрос на рынке есть, но он выжидает в надежде приобрести выгоднее.
“Ситуация на рынке недвижимости зависит от дальнейшего развития геополитической и экономической ситуации в Украине, а также продолжительности военного противостояния агрессии на востоке страны. Тем не менее, если говорить о продажах, то здесь, скорее всего, ситуация будет стабильно пессимистичная, хотя темпы снижения падают, и это уже можно расценивать как некоторый позитив”, – считают эксперты.
По словам Пилипчука, ожидается оживление рынка аренды социального жилья в 2015 году Цены аренды при этом вырастут но незначительно, в связи с ростом спроса и затрат на содержание недвижимости, говорит эксперт.
Напомним, в Киеве падают цены на аренду домов. При этом съемщики в этом году предпочитают аренду на длительный срок, а спрос на сезонные предложения упал. Как и в 2014 году, показатели снизились на 50-60% в сравнении с 2012 – 2013 годами.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас