Киеву срочно нужен новый СИЗО, средства на его строительство планируется привлечь у западных партнеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киеву срочно нужен новый СИЗО, средства на его строительство планируется привлечь у западных партнеров

Казна и Политика
722
В Государственной пенитенциарной службе Украины заявляют о необходимости построить новый следственный изолятор Киева за чертой города, система в целом будет реформироваться, в том числе, с привлечением средств международных партнеров и донорских организаций.
“Мы всячески стараемся, чтобы защищались права заключенных, но с другой стороны у нас есть проблемы с инфраструктурой и зарплатой наших сотрудников”, – сказал журналистам после посещения Киевского следственного изолятора заместитель министра юстиции Гия Гецадзе.
В свою очередь исполняющий обязанности начальника управления Пенитенциарной службы в Киеве и Киевской области Сергей Сиденко отметил, что часть зданий Киевского (Лукьяновского) СИЗО “морально и физически устарела”. По его словам, есть строения 1860, 1910 годов.
“Назрела насущная необходимость строительства нового следственного изолятора и, мы считаем, не на этой территории. Строить необходимо, и немедленно”, – заявил С.Сиденко, пояснив, что ремонту эти строения не подлежат.
Вместе с тем он добавил, что на территории Лукьяновского СИЗО построен новый корпус, в котором содержатся женщины, арестованные и осужденные.
Отвечая на вопрос о том, когда будет построен новый Киевский следственный изолятор, замминистра юстиции сказал: “Первый камень нового СИЗО не знаю, когда будет. Но когда надо было построить – вчера”.
На уточняющий вопрос о том, откуда будут браться средства на строительство нового следственного изолятора и в целом на реформирование пенитенциарной системы Украины, Г.Гецадзе сказал: “Мы сейчас разрабатываем план и хотим просить западных партнеров и донорские организации, чтобы они приняли участие в инфраструктурных проектах”.
“Я как должностное лицо, как гражданин и как житель Киева хотел бы, чтобы СИЗО было за пределами Киева”, – добавил в свою очередь С.Сиденко.
Он отметил, что размещение следственного изолятора в центре города рядом с жилыми домами вызывает неудобство для местных жителей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас