Замминистра финансов рассказала, когда будет готова модель налоговой реформы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Замминистра финансов рассказала, когда будет готова модель налоговой реформы

Казна и Политика
1593
Модель налоговой реформы будет подготовлена к июню текущего года, сообщила заместитель министра финансов Елена Макеева.
“Уже к лету мы вместе с рабочей группой, с представителями бизнеса государства наработаем ту модель, которая будет вдохновлять всех платить налоги, а инвестиции – приходить в Украину”, – сказала она.
По словам замминистра, со следующей недели заработают открытые коммуникационные платформы, на которые Минфин и целевая группа “Налоговая реформа” Национального совета реформ приглашают экспертов, представителей бизнеса и общественных организаций для обсуждения будущей налоговой реформы.
Е.Макеева отметила, что в настоящее время рассматриваются несколько моделей налоговых систем, которые могла бы взять на вооружение Украина. В частности, она упомянула европейский тренд, при котором ставка делается на непрямые налоги – налог на добавленную стоимость (НДС) и акциз, являющиеся бюджетообразующими.
По словам замминистра финансов, нынешний уровень ставок налога на прибыль и НДС в Украине вполне соответствуют европейским стандартам, в то же время есть отдельные претензии к Единому социальному взносу (ЕСВ) – малый и средний бизнес в Украине не может нести столь высокую нагрузку на фонд заработной платы, и этот налог нуждается в пересмотре.
По словам Е.Макеевой, в Украине доля теневого бизнеса выше именно в малом и среднем бизнесе – он не готов платить налоги из-за высокой налоговой нагрузки и при отсутствии доверия бизнеса к государству, в то время как именно малый и средний бизнес должны стать основными налогоплательщиками.
Как сообщалось, Национальный совет реформ создал целевую команду “Налоговая реформа”, которую возглавила министр финансов Наталья Яресько. От правительства в целевую команду также включены Е.Макеева, исполняющий обязанности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Максим Мокляк, директор департамента ГФС Неля Привалова и замминистра экономического развития и торговли Максим Нефедов.
От парламента в целевую команду вошли депутаты Виктор Галасюк, Андрей Журжий, Александр Кирш, Александра Кужель, Нина Южанина и Роман Насиров.
Общественность в целевой команде представляют преподаватель Киевской бизнес-школы Оксана Андрощук, исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко, и.о. президента Американской торговой палаты в Украине Тарас Качка, эксперт инициативы Реанимационный пакет реформ (РПР) Илья Несходовский, соучредитель гражданской платформы “Нова країна” Валерий Пекарь.
В команду также вошли эксперты Международного валютного фонда (МВФ) Кристоф Верзеггерс и Девид Хартнер, а также советники министра финансов Иван Миклош (экс-министр финансов Словакии) и Роберт Конрад.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас