В Киеве хотят ввести мораторий на строительство в зеленых зонах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве хотят ввести мораторий на строительство в зеленых зонах

Недвижимость
282
Ряд народных депутатов предлагают до принятия нового Генерального плана Киева ввести мораторий на выполнение подготовительных и строительных работ относительно любых новых и незавершенных строительством объектов в столичных скверах, парках, ботанических садах, лесопарках, лесах, рекреационных зонах и на расстоянии до 100 м от берегов и притоков, заливов и проливов р. Днепр и от уреза воды озер в меженный период.
Соответствующий проект закона №2629 “О моратории на строительство объектов на отдельных участках в Киеве” от 10 апреля обнародован на веб-сайте Верховной Рады.
“Принятие данного проекта закона остановит неконтролируемый процесс дальнейшей незаконной застройки в Киеве до принятия нового Генерального плана Киева”, — говорится в пояснительной записке к документу.
Согласно законопроекту, также предлагается ввести временный мораторий на строительство объектов любого назначения на земельных участках на островах р. Днепр в границах Киева, в урочищах и над ними с крутыми склонами и на участках с зелеными насаждениями на придомовых территориях, а также в охранной буферной зоне вокруг включенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО объектов.
Авторами указанного законопроекта выступают 48 народных депутатов фракции “Партия “Блок Петра Порошенко” и “Радикальной партии Олега Ляшко”, политических партий “Всеукраинское объединение “Батькивщина”, “Народный фронт” и “Объединение “Самопомич”, а также внефракционных.
При этом авторы указанных инициатив прогнозируют, что принятие законопроекта улучшит рекреационные условия в Киеве и снизит напряжение между жителями столицы и застройщиками.
Как сообщалось, 22 января 2015 года Киевский городской совет ввел мораторий на строительство и продажу земельных участков в пределах охраняемой буферной зоны заповедника “София Киевская” и Киево-Печерской Лавры до утверждения горсоветом плана зонирования территории центральной части столицы или детального плана территорий указанных объектов.
Вместе с тем собственники расположенной на территориях указанных объектов недвижимости имеют право на выкуп земельного участка, если они внесли авансовый платеж до 1 января 2015 года.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас