"Газпром" сообщил, от чего будет зависеть цена на газ для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" сообщил, от чего будет зависеть цена на газ для Украины

Энергетика
2048
Цена российского газа для Украины после второго квартала 2015 года будет зависеть от уровня цен поставок в соседние страны.
Об этом заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер на конференции Валдайского клуба в Берлине.
“Уровень скидки, который будет предоставляться в дальнейшем, будет ориентироваться на уровень цен в сопредельных с Украиной странах”, – сказал он.
Миллер также отметил, что нынешняя цена газа для Украины “значительно ниже цен ряда стран ЕС”. Это, по его мнению, привело к сокращению реверсных поставок в Украину.
Кроме того, Москва задумалась об отмене принципа “бери или плати” для “Нафтогаза” до конца года.
Неприменение условия “бери или плати” (take-or-pay) в контракте на поставку российского газа в адрес НАК “Нафтогаза Украины” может продлиться на третий и четвертый квартал 2015 года.
“Да, было решение об отказе от take-or-pay для Украины на второй квартал и, возможно, сейчас будет принято решение и до конца года”, – сказал министр энергетики России Александр Новак.
Ранее сообщалось, что российская сторона не будет предъявлять Украине штрафы по правилу “бери или плати” во втором квартале. Однако тогда Александр Новак заявлял, что формула “бери или плати” не отменяется. “Это средства, которые будут начисляться, они просто не будут взыскиваться. Они будут учитываться во время разбирательств в Арбитражном суде в Стокгольме. И “Газпром” будет эти средства предъявлять”, – подчеркнул Новак.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас