В НБУ выяснили, сколько предпринимателей ожидают дальнейшей девальвации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ выяснили, сколько предпринимателей ожидают дальнейшей девальвации

Валюта
4665
Дальнейшего обесценивания гривны ожидают 88,4% предпринимателей, свидетельствуют данные опроса, который проводился Национальным банком Украины (НБУ) с 13 февраля по 6 марта.
“В первого квартале 2015 года девальвационные ожидания усилились из-за резкого снижения официального курса гривны по сравнению с предыдущим кварталом. Неизменности курса гривны к доллару США в следующие 12 месяцев ожидают лишь 6,2% респондентов по сравнению с 12,8% в предыдущем квартале. Обесценивание гривны прогнозируют 88,4% респондентов (в предыдущем квартале – 82%)”, – указывается в отчете, текст которого размещен на веб-сайт НБУ.
В отчете также отмечается, что в период проведения опросов курс на межбанковском валютном рынке колебался в диапазоне 18-30 грн/$1 и составлял в среднем за период 22 грн/$1.
По данным НБУ, подавляющее большинство респондентов ожидает, что через 12 месяцев среднее значение курса гривны к доллару США составит более 21,5 грн/$1.
При этом в следующие 12 месяцев респонденты ожидают роста потребительских цен в среднем на 27,3% и связывают его с повышением затрат на производство, а также обесценением гривны к иностранным валютам.
По данным Нацбанка, в опросе приняли участие 942 предприятия из 22 регионов страны (без учета временно оккупированной территории Крыма, а также Донецкой и Луганской областей), которые представляют экономику по основным видам деятельности, формам собственности, размерам по количеству работников.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас