Российской "дочке" "Рошен" отказали в защите деловой репутации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российской "дочке" "Рошен" отказали в защите деловой репутации

Мир
1157
Девятый арбитражный апелляционный суд во вторник подтвердил решение Арбитражного суда Москвы, который 5 декабря 2014 года отказал ООО “Рошен” (российская “дочка” украинской кондитерской корпорации “Рошен”, которой владеет президент Украины Петр Порошенко) в иске к российскому холдингу “Объединенные кондитеры” о защите деловой репутации.
Как отмечается в информации на сайте суда, суд отклонил жалобу ООО “Рошен”.
До принятия судебного акта первой инстанции, 27 октября 2014 года, суд решил привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, ОАО “Липецкая фабрика “Рошен”.
Выступая на одном из прошлых заседаний, представитель ООО “Рошен” заявил, что ответчик нарушил его права при разглашении недостоверной информации о якобы уклонении компании от налогов, неуплате таможенных платежей, а также о производстве вредной для жизни человека продукции.
Представитель “Объединенных кондитеров” отметил на заседании, что письмо, на которое ссылается истец, в основном было посвящено деятельности липецкой фабрики “Рошен”, сведения в отношении которой подтверждены вступившими в силу решениями суда.
По мнению ответчика, сведения о самом истце не нарушают его законные права и интересы. При написании письма, сказал юрист, холдинг “Объединенные кондитеры” воспользовался “своим конституционным правом”, и иск ООО “Рошен” удовлетворению не подлежит.
Ранее сообщалось, что еще один иск ООО “Рошен” к “Объединенным кондитерам” о защите деловой репутации суд 11 июля 2014 года оставил без рассмотрения. Представитель истца пояснил тогда, что данный иск образовался в результате технической ошибки в связи с тем, что исковое заявление было направлено в электронном и бумажном виде.
Как пояснил он тогда журналистам, иск подан в связи с тем, что “Объединенные кондитеры” направили ряду депутатов Госдумы письмо, в котором компания “Рошен” обвиняется в совершении ряда уголовных правонарушений. “Речь, в частности, идет об изготовлении продукции, опасной для жизни и здоровья граждан, а также о нарушениях, связанных с ввозом на территорию РФ товаров с уклонением от уплаты таможенных платежей”, – уточнил он.
“Мы просим опровергнуть эту недостоверную с нашей точки зрения информацию”, – сказал представитель истца.
Финансовых требований к ответчику истец не выдвигает.
В марте 2014 года Тверской суд Москвы в рамках расследования уголовного дела против корпорации “Рошен” арестовал ее счета в РФ. Судебный иск был инициирован российским холдингом “Объединенные кондитеры”, который требовал от “Рошен” выплаты 2,4 млрд рублей за незаконное пользование товарными знаками. Производство на российских фабриках “Рошен” в Липецкой области было остановлено. Работа возобновилась в апреле.
В мае Мосгорсуд признал законным арест счетов компании, не удовлетворив апелляционную жалобу ООО “Рошен” на решение Тверского суда Москвы.
ООО “Рошен” заявляло о намерении обжаловать решение апелляционной инстанции.
Корпорация “Рошен”, один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, включает в себя Киевскую, Мариупольскую (Донецкая область), Кременчугскую (Полтавская область) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат “Бершадьмолоко”, Литинский племзавод (оба – Винницкая область), а также Липецкую фабрику “Рошен” (РФ) и Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва).
Владелец корпорации П.Порошенко заявлял о намерении продать свой бизнес после вступления в должность президента Украины.
Холдинг “Объединенные кондитеры”, входящий в группу “Гута”, объединяет 15 кондитерских фабрик из 11 российских регионов. Наиболее крупными среди них являются “Красный Октябрь”, концерн “Бабаевский”, “Рот Фронт”, “Ясная Поляна”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас