Валютная девальвация затормозила рынок недвижимости в Украине сильнее, чем обострение ситуации на Юго-Востоке страны, - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютная девальвация затормозила рынок недвижимости в Украине сильнее, чем обострение ситуации на Юго-Востоке страны, - мнение

Недвижимость
1133
Начиная с ноября 2013 года, на украинском рынке коммерческой недвижимости было затишье, иностранные инвесторы категорически не рассматривали Украину в качестве рынка для инвестиций.
“Со временем на протяжении 9 месяцев 2014 года к ситуации постепенно привыкли, перестали воспринимать как нечто экстраординарное, а, скорее, как обычную реальность”, – рассказал Александр Носаченко, управляющий директор Colliers International в Украине.
Начиная с сентября-октября 2014 года, началось оживление интереса со стороны некоторых зарубежных инвесторов и первые движения, которые в дальнейшем могли привести к сделкам.
“Валютная девальвация с конца декабря и, в меньшей мере, обострение ситуации на Юго-Востоке страны, снова сильно притормозили все процессы по принятию инвестиционных решений. Но, несмотря на это, фактически, мы увидели, что стабильного рынка на протяжении 3-6 месяцев достаточно, чтобы инвесторы могли начинать интересоваться рынком, делать определенные прогнозы и опираться на них для принятия решений”, – считает эксперт
Сейчас интерес инвесторов в центральной и восточной Европе направлен в сторону индустриального и логистического сектора, что демонстрирует изменение структуры рынка, в которой раньше доминировали офисы и ритейл, и подкрепляется ростом вложений в наиболее привлекательные активы.
В 2014 г. сделки с индустриальными и логистическими комплексами составили более 17% от общего объема транзакций, что значительно выше, чем в регионе EMEA, где этот показатель составляет в среднем 9%.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас