Для удержания 23,5 грн/$ на межбанк не пускают половину импортеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Для удержания 23,5 грн/$ на межбанк не пускают половину импортеров

Валюта
2161
В понедельник, 30 марта, межбанковский валютный рынок открылся теми же значениями по доллару, которыми закрылся в пятницу: покупками на уровне 23,40 грн/$ и продажами по 23,50 грн/$, рассказали финансисты.
Но продержались эти курсы недолго. Уже к полудню некоторые экспортеры стали на 10-15 копеек повышать курс продажи доллара: максимальные предложения достигали 23,65 грн/$, но реальных покупок по этим ценникам казначеи пока не подтверждают. Уверяют, что основная часть сделок проходит в задекларированном Нацбанком коридоре.
«Рынок продолжит торговать в привычном диапазоне, близком к 23,50 грн/$ — верхней границе коридора НБУ», — отметил в разговоре начальник казначейства ТАСкомбанка Андрей Василенко.
К 12 часам Нацбанк так и не заявил о планах покупать или продавать доллар, как поступал в начале прошлой недели, когда ставил двойную котировку 21,5-23,5 грн/$. В тоже время финансисты сообщают, что регулятор начал пропорционально урезать количество и объем заявок, допускаемых на межбанковские торги. Например, сегодня на торги пропускают от каждого банка 50-55% заявок на покупку доллара.
«НБУ выравнивает объемы покупки и продажи валюты на межбанке, чтобы не возникало дисбалансов, и не провоцировались курсовые скачки», — сказал член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.
Потому объем торгов остается небольшим: до 11:30 в торговой системе Val Kli не было отображено ни одной сделки, и лишь к 12:30 часа их количество выросло до 31 продажи на общую сумму в $19,73 млрд.
«Нацбанк продолжает жестко контролировать общую сумму допускаемого на рынок спроса со стороны юридических лиц, что обуславливает относительное равновесие спроса и предложения на рынке и, соответственно, стабильные котировки. Понедельник не стал исключением из сложившейся во второй половине прошлой недели тенденции», — отметил в разговоре начальник казначейства банка VTB (Украина) Станислав Верхградский.
Финансисты допускают, что по итогам сегодняшнего дня объем торгов снова не достигнет $200 млн, которые были нормой для рынка в начале марта. «Объемы торгов сократились в среднем на $100 млн, благодаря чему регулятор может обойтись без своего участия в торгах. Причина сокращения объемов — ручное управление со стороны НБУ», — отметил в разговоре Андрей Василенко.
Курсовые колебания на межбанке ожидаются в рамках 23,40-23,65 грн/$. «В последние два рабочих дня прошедшей недели Нацбанк не выходил на рынок с прямыми интервенциями, из чего можно сделать вывод, что сложившаяся на рынке ценовая ситуация вполне его устраивает», — отметил Станислав Верхградский.
Менялы удешевляют доллар
Полный штиль на наличном валютном рынке: финансисты уверяют, что не чувствуют ни активной сдачи доллара, ни повышенного интереса со стороны людей по покупке. При этом сами продолжают выставлять очень разные цены валюту: 30 марта доллар выкупают у населения в рамках 21-25,5 грн/$, а продают ему — по 24,95-27,3 грн/$. «Средний де уровень котировок составляет 25,50-26,50 грн/$», — уточнил Верхградский.
Спокойная ситуация наблюдается на черном рынке. Нелегальные менялы даже немного опустили курс доллара — на 5-10 копеек. Выкупают сегодня валюту у людей в среднем по 24,2 грн/$, а продают им — по 26,20 грн/$.
_ Денис Вергун , Елена Лысенко_
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас