947
Курсовые колебания вряд ли повлияют на решение МВФ о выделении Украине новых траншей кредита, - мнение
— Казна и Политика
Прогноз курса гривны к доллару, заложенный в программу МВФ, выглядит экономически обоснованным (22 грн. за доллар до конца года, – ред). На текущий момент такой уровень курса, соответствует базовым макроэкономическим показателям внешней торговли Украины, считает Андрей Грищенко, начальник управления контроля операционных и рыночных рисков VTB Банк (Украина).
“Более того, расчеты, основанные на концепции паритета покупательской способности с нашими основными торговыми партнерами, говорят о том, что гривна на текущий момент недооценена. Однако фундаментальные факторы хорошо себя показывают в долгосрочной перспективе, а в условиях хрупкого мира, рисков дефолта по внешним обязательствам и медленной динамики реформирования экономики в игру вступают паника, страх и жадность многочисленных игроков как внутри Украины, так и за ее пределами, последствия которых непредсказуемы и слабо управляемы”, – добавил эксперт.
“Безусловно, если реальность окажется существенно оторванной от плана, какая-то корректировка программы (расширенного финансирования EFF – ред.) может иметь место, однако возможные колебания курса на протяжении года вряд ли будут выступать основным фактором, определяющим поступление очередных траншей от МВФ в июне, сентябре и декабре”, – уверен Грищенко.
Напомним, первый транш кредита МВФ по программе EFF составит $5 млрд.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
ЕК предлагает предоставить Украине заем на послевоенное восстановление, который Киев вернет только после выплаты репараций
Обновлен Каталог критически важных технологий для энергетического сектора Украины
Гетманцев предлагает ввести военную цензуру всех расходов бюджета
Год большой приватизации: что продали и сколько заработала Украина
Министр финансов допустил новое увеличение бюджета для сектора обороны
Украина оценивает потребность в финансировании новой программы с МВФ в $150−170 млрд