Курсовые колебания вряд ли повлияют на решение МВФ о выделении Украине новых траншей кредита, - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курсовые колебания вряд ли повлияют на решение МВФ о выделении Украине новых траншей кредита, - мнение

Казна и Политика
947
Прогноз курса гривны к доллару, заложенный в программу МВФ, выглядит экономически обоснованным (22 грн. за доллар до конца года, – ред). На текущий момент такой уровень курса, соответствует базовым макроэкономическим показателям внешней торговли Украины, считает Андрей Грищенко, начальник управления контроля операционных и рыночных рисков VTB Банк (Украина).
“Более того, расчеты, основанные на концепции паритета покупательской способности с нашими основными торговыми партнерами, говорят о том, что гривна на текущий момент недооценена. Однако фундаментальные факторы хорошо себя показывают в долгосрочной перспективе, а в условиях хрупкого мира, рисков дефолта по внешним обязательствам и медленной динамики реформирования экономики в игру вступают паника, страх и жадность многочисленных игроков как внутри Украины, так и за ее пределами, последствия которых непредсказуемы и слабо управляемы”, – добавил эксперт.
“Безусловно, если реальность окажется существенно оторванной от плана, какая-то корректировка программы (расширенного финансирования EFF – ред.) может иметь место, однако возможные колебания курса на протяжении года вряд ли будут выступать основным фактором, определяющим поступление очередных траншей от МВФ в июне, сентябре и декабре”, – уверен Грищенко.
Напомним, первый транш кредита МВФ по программе EFF составит $5 млрд.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас