3819
НБУ решил отказаться от практики установления официального курса посередине дня
— Валюта
Национальный банк Украины решил вернуться к установлению официального курса гривны к иностранным валютам в конце рабочего дня с началом действия этого курса на следующий день после утверждения, отказавшись от введенной в апреле 2014 года практики установления его в середине рабочего дня.
“С 31 марта 2015 года официальный курс гривны к иностранным валютам и курс банковских металлов, в отношении которых предусмотрено ежедневное установление официального курса, будет устанавливаться в конце рабочего дня и начинать действовать со следующего рабочего дня”, – говорится в сообщении НБУ на его странице в Facebook.
Как сообщалось, в рамках подготовки весной прошлого года программы stand by с МВФ, Нацбанк с 4 апреля 2014 года ввел новые правила, согласно которым официальный курс гривни действует “со времени его установления”, тогда как ранее он начинал действовать “на следующий день после дня утверждения” и отдельно прописывался порядок его установления для праздничных и выходных дней. Как правило, курс вводился в действие с 14:00, и такую практику резко критиковал бизнес.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Что будет с курсом доллара, инфляцией и тарифами в 2025 году — мнение эксперта ICU
Курс доллара и евро: какую валютную реальность принесет Украине встреча на Аляске
Чего ждать от курса на этой неделе — мнение банкира
Сколько будут стоить 100 долларов и евро: прогноз эксперта на неделю
НБУ хочет разрешить небанковским учреждениям получать лицензию на валютные операции
НБУ объяснил, какие доллары банки обязаны принимать