Кредитный рейтинг. Кому и зачем это нужно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредитный рейтинг. Кому и зачем это нужно

Кредит&Депозит
922
Современный уровень кредитного риска в нашей стране делает появление кредитных рейтингов в высшей степени актуальным. В настоящее время спрос со стороны инвесторов ориентирован не столько на способность производить конкретный товар, сколько на общий уровень кредитной культуры той или иной компании. Именно кредитная культура в форме адекватной финансовой отчетности, справедливых принципов корпоративного управления и, в конце концов, прозаического желания платить по собственным долгам становится главным товаром, на который существует спрос со стороны инвестора. Способность производить товары и давать доход на вложенный капитал для тех, кто решился работать в Украине, ассоциируется сейчас не с конкретной организацией, а, прежде всего, с той или иной экономической нишей (отраслью экономики), по поводу которой каждый инвестор уже принял для себя решение на ближайшие 20-30 лет. Какую компанию выбрать, чтобы закрепиться в данной нише, — это вопрос, который решается на основе кредитного рейтинга, так как именно он есть мера той кредитной культуры, что так в цене у инвесторов, особенно сейчас.
В течение десятилетий кредитные рейтинги используются на мировых финансовых рынках как надёжный, простой и прозрачный инструмент оценки качества долговых обязательств компании.
На данном этапе развития рынка кредитные рейтинги являются, прежде всего, демонстрацией открытости предприятия. Важным является сам факт прохождения компанией независимой рейтинговой процедуры. По мере развития системы кредитных рейтингов взаимосвязь между наличием высокого рейтинга и низкой процентной ставкой будет возрастать. Преимущество также будут иметь компании с более длительной рейтинговой историей.
В законодательстве многих государств предусмотрено использование кредитных рейтингов при осуществлении некоторых видов инвестиций. Так, западные пенсионные фонды и страховые компании не имеют права вкладывать средства в ценные бумаги, имеющие рейтинг ниже установленного законодательством уровня. Можно сказать, что кредитные рейтинги зарекомендовали себя как эффективный инструмент оценки бизнес-рисков в развитых экономиках. С другой стороны, рейтинг является катализатором развития фондового рынка, поскольку позволяет войти в него широкому кругу непрофессиональных инвесторов и таким образом привлечь дополнительные ресурсы для его развития. Учитывая потенциал украинского фондового рынка, намечаются положительные перспективы развития рейтинговой системы.
Итак, Кредитный рейтинг - это универсальный инструмент оценки уровня кредитной надежности заемщика, который позволяет его обладателю:
·выделить себя среди других компаний и привлечь внимание инвесторов;
·заявить о своей финансовой состоятельности, не разглашая при этом конфиденциальной информации;
·создать благоприятную кредитную историю и финансовую репутацию для выхода на рынки капитала;
Присвоение внутренних кредитных рейтингов проводится по «Национальной шкале кредитных рейтингов», которая специально разработана для оценки уровня кредитного риска в условиях украинского рынка и предназначена для оценки кредитного рейтинга без учёта суверенного риска. Тем не менее, вышеуказанное ограничение национальной шкалы в отношении суверенного риска НЕ означает, что компания или её долговое обязательство рассматриваются в отрыве от международных событий, тенденций и рисков.
Ценность рейтинговой процедуры состоит в использовании технологий, оценивающих не только количественные показатели, но и качественные факторы, и позволяющих оценить всю совокупность рисков, связанных с деятельностью компании.
Кредитный рейтинг не оценивает кредитоспособность заемщика на какую-то конкретную текущую дату, а дает оценку вероятности неисполнения заемщиком его обязательств с течением времени. Иначе говоря, кредитный рейтинг обращен в будущее.
В мировой практике получение страховой компанией рейтинга финансовой устойчивости является одним из основных способов донесения объективной информации о своем финансовом состоянии до клиентов и партнеров.
Рейтинг финансовой устойчивости - признанный и широко используемый в развитых странах инструмент определения способности страховых компаний выполнять взятые на себя обязательства по страхованию и перестрахованию.
Рейтинг финансовой устойчивости страховой компании отражает способность компании выполнять взятые на себя обязательства по страхованию и перестрахованию. Он присваивается на основе анализа, включающего рассмотрение широкого спектра факторов, влияющих на финансовую устойчивость страховой компании:
По материалам:
Уніка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас