GSM-операторы заработали в 2014 году на 100 миллионов гривен меньше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

GSM-операторы заработали в 2014 году на 100 миллионов гривен меньше

Фондовый рынок
380
В прошлом году украинские операторы GSM-связи заработали в общей сложности 26,331 млн гривен, что на 100 млн грн меньше, чем годом ранее.
В первую очередь рынок просел из-за того, что доход его лидера компании “Киевстар” по итогам года просел на 640 млн грн до 12,231 млрд грн.
Снижение доходов в материнской компании VimpelCom Ltd. объяснили уменьшением потребления услуг, а также падением доходов от неосновного фиксированного бизнеса.
Заработок второго по величине игрока рынка – “МТС Украина” – обвалился только в четвертом квартале. Напомним, он перестал работать в Крыму после оккупации.
Компания вынуждена была выключить сеть в августе. Кроме того, компания потеряла часть доходов в Донецкой и Луганской областях.
В перечисленных регионах МТС традиционно контролировала большую часть рынка. Соответственно аннексия полуострова и боевые действия на востоке сказались на заработке этого оператора негативнее всего в четвертом квартале.
Однако компании удалось тем не менее увеличить доход по итогу года на 111 млн грн до 10,076 млрд. Это произошло главным образом из-за того, что часть абонентов “МТС-Украина” попали в роуминг в сеть “Тримоб” (“Укртелеком”) после отключения собственной сети в Крыму в августе. Эта услуга оказалась дороже, чем базовый тариф.
Кроме того, “МТС-Украина” удалось реализовать оборудование крымской сети на тендере за ЕВРО 17,7 млн “Киевстару” же пришлось списать крымскую сеть. Это обошлось в 13 млн. life:) в феврале также объявил о списании крымских активов на сумму 8 млн долларов.
В 2014 году life:) удалось увеличь доход несмотря на кризисные явления в экономике на 457 млн грн до 4,052 млрд грн
Абоненские базы у “Киевстар” и life:) немного увеличились, в то время как у “МТС Украина” клиентов стало на 1,3 млн меньше после потери Крыма и начала боевых действий на востоке.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас