Продажа акций Борщаговского фармзавода: чем интересно предприятие и сколько за него можно было получить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продажа акций Борщаговского фармзавода: чем интересно предприятие и сколько за него можно было получить

Фондовый рынок
879
29,95% акций ОАО “Научно-производственный центр “Борщаговский химико-фармацевтический завод” (БХФЗ) на открытом аукционе приобрела компания “Куб”, представляющая фармацевтическую компанию “Дарница”. Компания заплатила 171,844 млн грн.
Проданные акции принадлежали территориальной общине Киева. Другие крупные акционеры – офшорные “Леник Груп С.А.” – 20,3168% и “Белдор Груп” (оба – Британские Виргинские о-ва) – 21,2637% акций.
Как сообщили на фондовой бирже “Перспектива”, к участию в аукционе также была допущена фондовая компания “Ди Эн Кей Капитал” (в интересах компании “Пантеон К”). Заявки изначально подавали пять компаний.
“Сегодня в аукционе участвовали 2 компании, по слухам, имеющие отношение к компании “Дарница”, – рассказал Петр Багрий, президент Ассоциации “Производителей лекарств Украины” (АПЛУ).
Начальная цена пакета акций составила 143,2 млн грн. Деньги, полученные Киевом, власти обещают потратить на реализацию социальных программ. “В том числе и на финансирование школ, детских садов, а также поддержки социально незащищенных киевлян”, – отмечал зампредседателя Киевской городской государственной администрации Михаил Радуцкий. Киев уже дважды выставлял этот пакет на продажу. Первоначальная цена составляла 278,3 млн грн, повторно пакет выставлялся на 10% дешевле.
В АПЛУ при этом отмечают, что начальная цена продажи была занижена в пять-семь раз.
“Если бы аукцион был проведен в цивилизованных рамках, заблаговременно, информация была рассказана иностранным инвесторам, и пакет был представлен публично – цена его продажи была бы другая. … В прошлом году СБУ выступала против продажи пакета по цене 143 млн грн, считая это заниженной стоимостью, но тогда это было $20 млн. Спустя год стоимость пакета упала до $7 млн и это считается “нормальной” стоимостью предприятия. … Я точно знаю, что есть иностранные инвесторы, заинтересовавшиеся в покупке этого пакета акций и по более высокой цене, но в условиях когда серьезный инвестор имеет месяц на подготовку – он никогда не придет участвовать в таких торгах”, – считает Петр Багрий.
“К сожалению, для объективной оценки отсутствуют данные за 2014 г. по данному предприятию. Поэтому можно опираться только на финансовую отчетность компании за 2013 г. Закладывая в динамику основных показателей среднюю инфляцию продукции сектора и движение цен, можно предположить рост чистого дохода от реализации в 2014 г. как минимум на 26% до 806 млн. грн. В структуре продаж 50% занимает себестоимость, которая также повысилась в общем тренде. Чистая прибыль в таком случае может быть оценена на уровне 83 млн. грн. Сегодня на мировых рынках за акции факрмацевтических компаний платят $27,1 за каждый доллар чистой прибыли, $4,2 за каждый доллар реализации, и $3,3 за каждый доллар собственного капитала. В итоге, при прочих равных стоимость 29,95% акций БХФЗ (без учета страновых рисков и других условий) может составить 830 млн. При этом, учитывая страновые риски, которые накануне превысили максимумы 2009 года (CDS 4678.9п) – оценку можно скорректировать до 495-575 млн. Нераспределенная прибыль по итогам 2013 составила 419,53 млн. грн, из которых на дивиденды в 2014 году было отправлено 14,5 млн грн. Таким образом, для нового инвестора только нераспределенная прибыль будет составлять 121,3 млн. грн,” – подсчитал Андрей Шевчишин, ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.
“В итоге, стартовая цена в 143,2 выглядит достаточно низко. И в условиях прозрачного аукциона может достичь отметки в 500 млн. грн”, – резюмировал Шевчишин.
“Весь акционерный капитал завода был оценен всего в 478 млн грн. По нашим оценкам, справедливая стоимость БХФЗ находится в пределах 0,8-1 млрд грн, т. е. как минимум в 2 раза дороже стартовой цены, даже в текущих условиях, требующих большого дисконта к цене. В докризисный период оценка завода могла быть еще выше”, – соглашается Андрей Патиота, старший аналитик ИГ АРТ Капитал.
Эксперты при этом отмечают, что фармрынок в Украине остается прибыльным, даже несмотря на кризис. В 2014 году его общий объем составил 40,8 млрд грн (+ 13,8 % по сравнению с предыдущим годом).
“Фармакология для Украины весьма инвестиционно-привлекательное направление. В связи с девальвацией гривни, в инфляции стоимость фармпродукции и оборудования выросла на 44,9% по итогам 2014 года, а с начла 2015 года – еще на 9,2%. Цены производителей фармпродукции выросли с начала 2015 года на 6,9%. С учетом валютных колебаний, импортные лекарства проигрывают украинским аналогам, что делает этот сектор интересным для инвесторов. Тут же можно отметить и большую емкость украинского рынка – более 30% населения пенсионеры и демография свидетельствует не в пользу омоложения”, – отмечает Шевчишин.
Чем интересен Борщаговский фармзавод
Производство сиропов: Транспортировочный конвейер флаконов
ПАО “Научно-производственный центр “Борщаговский химико-фармацевтический завод” создано 15 января 1997 г. на базе ряда мощностей Дарницкого химфармобъединения после серии реорганизаций. В собственности предприятия находится земельный участок площадью 36,65 га и здания общей площадью более 45 тыс. кв. м. Изначально был украинско-американским СП – компания действовала, как закрытое акционерное общество, учредителями выступили 325 работников самого завода и американские инвесторы в лице компании “R&J Trading International, Inc”. Обе стороны владели ровно половиной акций СП АТЗТБХФЗ”, однако украинские учредители вытеснили американцев. На учредителя Людмилу Безпалько заводились уголовные дела, но позже они были закрыты. В собственности властей Киева 30% акций завода находились с 2001 г.
Сейчас БХФЗ входит в первую десятку фармзаводов Украины. Доля предприятия на украинском рынке лекарственных средств – до 10%.
В минувшем году номенклатура предприятия составила 125 наименований лекарственных средств, 10 препаратов для ветеринарной медицины, был получен первый в фармацевтической отрасли Украины сертификат на соответствие требованиям ISO 50001. Компания также имеет представительство в Беларуси.
По словам Андрея Патиоты, привлекательность Борщаговского завода как актива характеризуется: – адаптацией и соответствием всех производственных линий международным стандартам GMP; – довольно широкой линейкой конкурентной продукции для украинского потребителя; – стабильно прибыльной работой и растущей выручкой; – месторасположением завода на окраине города (снимает необходимость переноса мощностей).
В 2013 году завод увеличил чистую прибыль на 21,5% по сравнению с 2012 годом – до 74,983 млн грн, а чистый доход вырос на 13,8% – до 638,94 млн грн. Финансовых показателей за 2014 год компания еще не обнародовала.
Кто купил
Генеральным директором “Фармацевтической фирмы “Дарница” является Глеб Загорий, который прошел по спискам БПП в Верховную Раду. По слухам, его кандидатуру даже рассматривали на пост министра здравоохранения Украины. Его отец Владимир Загорий — председатель наблюдательного совета ЗАО “Фармацевтическая фирма “Дарница”.
ЗАО “Фармацевтическая фирма “Дарница” — один из крупнейших производителей лекарственных препаратов в Украине. Производственная мощность — 500 млн. ампул, 4 млрд. упаковок таблеток, 30 млн. флаконов стерильных антибиотиков и 8,5 млн. туб мягких лекарственных форм. Пять основных производств фирмы сертифицированы на соответствие требованиям GMP. В 2013 году журнал “Фокус” оценил состояние Владимира Загория и его сына Глеба в $101,4 млн.
Киевские власти заверяют, что “Дарница” не получит возможности применять не рыночные конкурентные методы после покупки БХФЗ. Эксперты же не отрицают и других сценариев:
“По нашему мнению, в среднесрочной перспективе, после выхода из кризиса и окончания военных действий, можно ожидать объединения двух компаний. Это даст определенные преимущества в борьбе за рыночные позиции с двумя другими лидерами – “Фармак” и корпорацией “Артериум”, а также повысит стоимость объединенного актива для потенциальных покупателей за счет эффекта синергии. Учитывая, что конечная стоимость пакета оказалась ниже справедливой цены, для “Дарницы” это в любом случае выгодная сделка, по нашему мнению”, – говорит Андрей Патиота, уточняя, что не знает конкретных бенефициаров. “Это только наша версия”, – подчеркивает эксперт.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас