Укравтодору срочно понадобился 1 млрд гривен, чтобы ликвидировать 90% ям на дорогах госзначения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укравтодору срочно понадобился 1 млрд гривен, чтобы ликвидировать 90% ям на дорогах госзначения

Казна и Политика
518
Государственное агентство автомобильных дорог “Укравтодор” заявляет о необходимости выделения 1 млрд гривен на ликвидацию 90% ям и других деформаций дорожного покрытия на автомобильных дорогах общего пользования государственного значения в начале туристического сезона, до мая. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Укравтодора”.
“Наша первоочередная задача обеспечить безопасный и комфортный проезд сетью международных, национальных, региональных и территориальных дорог, соединяющих между собой не только крупные города, но и целые области. При условии увеличения объемов финансирования работы будут распространены на дороги местного значения: областные и районные”, – отметил начальник управления эксплуатационного содержания дорог и безопасности движения “Укравтодора” Олег Федоренко.
По его словам, на данный момент объем ямочности на автомобильных дорогах общего пользования достигает уже 5,8 млн кв. м, однако до майских праздников количество деформаций увеличится еще на 20-30%.
Это связано с тем, что оттаивание земельного полотна, а также переувлажнение почвы способствуют дальнейшему развитию процессов разрушения, и, следовательно, очень важно направить все ресурсы и средства на прекращение прогресса разрушений уже в настоящее время.
По словам Федоренко, финансирование, предусмотренное государственным бюджетом на 2015 год, не дает возможности в полной мере ликвидировать все имеющиеся поражения на всех автомобильных дорогах общего пользования, а лишь 40% от их общего объема.
Именно поэтому руководство “Укравтодора” приняло решение сконцентрировать все силы на сохранении опорной сети автомобильных дорог государственного значения, которая является важной составляющей транспортного потенциала страны.
По мнению Федоренко, выделение 1 млрд гривен в начале ремонтно-строительного сезона позволит значительно повысить темпы выполнения работ и, следовательно, подготовить сеть дорог государственного значения к новому туристическому сезону почти на 90%.
“Выйти на стопроцентный показатель мешает то, что уже почти 3 000 км автомобильных дорог государственного значения требуют проведения капитального ремонта или вообще реконструкции, а потому ни ямочным, ни средним текущим ремонтом на этих участках уже не поможешь”, – отметил он.
Причинами такого неудовлетворительного состояния отечественной дорожной сети специалист назвал уже давно исчерпавшиеся нормативные сроки эксплуатации, а также безответственность перевозчиков.
Как сообщало агентство, госбюджет предусматривает выделение 20,826 млрд гривен “Укравтодору” в 2015 году, а нынешний запланированный объем финансирования сохранения и развития автомобильных дорог общего пользования – 2,7 млрд гривен.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас