Спрос на иностранную валюту в марте среди украинцев может снизиться, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спрос на иностранную валюту в марте среди украинцев может снизиться, - эксперт

Валюта
2576
Реальный спрос на иностранную валюту со стороны населения в ближайшее время может снизиться из-за нехватки гривневой ликвидности и сокращения доходов населения. Такое мнение выразил Андрей Шевчишин, ведущий эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине.
«На реальный спрос будут оказывать влияние два фактора. С одной стороны, снижение гривневого ресурса у населения для приобретения валюты на фоне роста инфляции и безработицы. Учитывая плановые повышения затрат на энергоносители, отопление и электроэнергию с апреля, достаточного ресурса для приобретения валюты будет все меньше. С другой стороны, в условиях отсутствия достаточных альтернатив сохранения сбережений покупка валюты, при стабилизации и снижении курса, является для населения достаточно привлекательной. Поэтому, покупки валюты на определенных уровнях могут возобновляться», – прогнозирует эксперт.
Для активных продаж валюты, накопленной населением, рынок должен стабилизироваться, не под влиянием кредитных средств, а под влиянием экономической и политической стабилизации, при котором гривна станет крепкой валютой, в которой выгодно держать сбережения. Кроме того, необходимо восстановление доверия к банковскому сектору.
«Официальный наличный рынок в марте, вероятно, останется достаточно вялым, в силу сохранения валютных ограничений на разовую покупку и снятие, как это наблюдалось и в феврале. Население будет формировать продажу валюты по необходимости. В итоге, пока не сняты ограничения, предложение на рынке будет преобладать над спросом. Не смотря на стабилизацию межбанковского курса, разница между курсом покупки и продажи остается достаточно высокой, что указывает на закладываемые банками риски в обменную операцию», – отмечает Андрей Шевчишин.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас