Яценюк хочет привлечь немецких специалистов для контроля качества украинских дорог — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк хочет привлечь немецких специалистов для контроля качества украинских дорог

Мир
982
Кабинет министров Украины готов привлечь немецких специалистов для выборочного контроля качества украинских дорог и надзора за ремонтом дорог. Об этом сообщил в ходе заседания Правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям премьер-министр Арсений Яценюк.
«Относительно качества дорог. У нас пришло время, чтобы вы (министр инфраструктуры Андрей Пивоварский – ред.) наняли немецкую фирму, и немцы тут будут лучшими, чтобы они начали осуществлять выборочный контроль и технический надзор за проведенными работами «Укравтодора», облавтодоров по ремонту и реконструкции дорог», – сказал Яценюк.
Он подчеркнул, что иностранные специалисты смогут объективно оценить, насколько качественно выполняются работы и расходуются средства. «Мы сразу увидим – насколько это (ремонт и строительство дорог – ред.) качественно делается, списывают ли деньги или их правильно используют. И они (приглашенные специалисты – ред.) нам подскажут, каким образом лучше обустроить дорожное полотно и эффективнее использовать средства», – подчеркнул премьер, добавив, что правительство готово принять соответствующее решение.
По словам главы правительства, Украине на данном этапе дешевле профинансировать внешних оценщиков, чем вкладывать миллиардные ассигнования в бесконтрольный процесс. «Нам дешевле из бюджета профинансировать деятельность этой (приглашенной – ред) компании, которая будет осуществлять выборочный надзор, чем платить миллиарды – и мы не видим, куда они деваются, а получаем ситуации, как в том числе сегодня в Полтаве, – сказал он. – Давайте проведем эксперимент. Они нам напишут любопытные отчеты о качестве украинских дорог».
Ранее Яценюк поручил Государственному агентству автомобильных дорог Украины («Укравтодору») срочно использовать выделенный из бюджета 1 млрд грн на ремонт дорог. Такое поручение он дал в рамках активизации работы по повышению качества украинских дорог, безопасности движения и недопущения крупных дорожно-транспортных происшествий.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас