Потери догоняют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Потери догоняют

Кредит&Депозит
906
Банковская система продолжает оставаться убыточной – в январе кредитные учреждения получили суммарный минус в размере 8,5 млрд грн. Больше всего в этом виновны банки с временными администрациями – они потеряли минимум 6,5 млрд грн. Другие учреждения считают убытки неизбежными в текущей экономической ситуации и при быстрой девальвации.
Убыток не остановить
Коммерческие банки продолжают терять средства. В январе 2015 года их суммарный убыток составил 8,504 млрд грн, сообщили в НБУ. Доходы банков составили 17,9 млрд грн, расходы – 26,4 млрд грн. В большей степени убыток был сформирован за счет обанкротившихся учреждений.
Согласно сводным данным Ассоциации украинских банков, в январе среди неплатежеспособных учреждений больше всех потерял банк «Надра» – 5,8 млрд грн всего за месяц. Второе место занял Имэксбанк (-436 млн грн), а третье – Всеукраинский банк развития (-72 млн грн). Также в этот список в первом месяце года попали БГ Банк (-60 млн грн), Городской коммерческий банк (-59 млн грн), Профинбанк (-22 млн грн), Энергобанк (-17 млн грн) и банк «Киев» (-5,7 млн грн).
Но также и несколько нормально работающих банков неожиданно показали убытки. Среди них самые большие задекларированные потери были у ИНГ Банка Украина (-209 млн грн), Альфа-банка (-106 млн грн), Правэкс-банка (-91 млн грн), БМ Банка (-56 млн грн) и ОТП Банка (-36 млн грн). Отметим, что только 105 банков из 158 подали в ассоциацию свои ежемесячные балансы.
Экономическое давление
Банкиры объясняют свой негативный результат продолжающимся кризисом в Украине. «Главной и основной причиной убытков банков является общеэкономическая ситуация в стране. У всей банковской системы в январе убыток 8,5 млрд грн. Наши 36 млн грн являются каплей в море, – говорит член правления ОТП Банка Тарас Проць. – Сумев значительно предотвратить и минимизировать потери этого года еще в прошедшем году, в январе ОТП Банк нес убытки из-за девальвации и открытой валютной позиции, вследствие реструктуризации и конвертации валютных кредитов, ухудшения качества кредитного портфеля и увеличения затрат на покрытие рисков».
В связи с отсутствием улучшений в экономике банки увеличивают отчисления в резервы. «Убыток Альфа-банка в январе главным образом обусловлен формированием резервов по активным операциям клиентов, что связано с продолжающимся ухудшением экономической ситуации в стране. Общий отрицательный финансовый результат банка от доформирования резервов по итогам января составил чуть более 476 млн грн по Национальным стандартам бухгалтерского учета. Такое своевременное формирование резервов свидетельствует об адекватности оценки ситуации его менеджментом и говорит о нашей ответственности по обеспечению стабильности банка во времена повышенной волатильности. Мы можем позволить себе формировать адекватные резервы», – отмечает главный управляющий директор Альфа-банка Рушан Хвесюк.
В таких обстоятельствах убытки показывают в основном банки, следующие консервативной стратегии. «Сегодняшняя макроэкономическая финансовая ситуация в стране, наряду с ситуацией на востоке, негативно влияет на платежеспособность заемщиков, в связи с чем банк, всегда используя консервативный подход к оценке заемщиков и формированию резервов, был вынужден деформировать резервы под выданные кредиты», – сообщили в пресс-службе Правэкс-банка.
Нерабочая прибыль
Больше всего денег традиционно заработал ПриватБанк – в январе его прибыль составила 438 млн грн. В банке объяснили такой результат продажей своих активов в России и Грузии. В апреле 2014 года он сообщил о продаже российского Москомприватбанка. Тогда в Москомприватбанк была введена временная администрация, но вскоре о его покупке объявил российский Бинбанк. А 5 декабря 2014 года ПриватБанк объявил о подписании меморандума о продаже грузинского PrivatBank. Покупателем стал лидер грузинского рынка – Bank of Georgia, который пообещал заплатить за покупку 1,18 капитала – 92 млн лари (по текущему кросс-курсу это $47 млн). «Сделка в России окончательно закрыта, в Грузии – тоже», – сообщил пресс-секретарь банка Олег Серга.
А в некоторых прибыльных банках, понимая, что прибыль возникла «техническая», и вскоре они покажут убытки, даже отказались официально комментировать ситуацию. «Это только начало года, поэтому показатели нерепрезентативные. В основном прибыль получена не из-за деятельности, а из-за курсовой переоценки», – объясняют в одном из прибыльных учреждений.
Елена Губарь
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас