Рада приняла за основу законопроект об ужесточении норм возврата валютной выручки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада приняла за основу законопроект об ужесточении норм возврата валютной выручки

Валюта
4471
Верховная Рада в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект, ужесточающий требования к возврату валютной выручки в страну (№2265), отклонение которого накануне вызвало конфликт в коалиции. За принятие законопроекта за основу проголосовали 238 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.
Глава пропрезидентской фракции “Блок Петра Порошенко”, голосов которой накануне не хватало до результативного голосования, сообщил, что в ходе переговоров с Минфином найден компромисс, в частности, найдено понимание, что все полномочия устанавливать срок возврата валютной выручки имеет Нацбанк Украины.
Помимо того достигнута договоренность, что этот “экстраординарный” закон будет действовать до конца 2015 года, а в ходе подготовки ко второму чтению будет четко установлено, какое судебное учреждение может останавливать экспортно-импортную операцию.
Как сообщалось, накануне министр финансов Наталья Яресько просила отменить норму законодательства, которая позволяет резидентам останавливать возврат валютной выручки с помощью суда — иск к нерезиденту о взыскании долга останавливает перечисление валютной выручки в Украину, а пеня за несвоевременный возврат не начисляется. “Таким образом, сейчас выводятся из страны большие суммы валюты. Мы понимаем, что делаем регулирование в этой сфере более жестким, но этот шаг делается в интересах всей экономики на временный период с целью стабилизации ситуации с курсом. Это может быть отменено, как только мера достигнет своей цели”, — сказала министр финансов.
Яресько попросила депутатов принять этот закон как можно скорее, поскольку в 2013 году в Украину не вернулось $1 млрд валютной выручки, а в 2014 году — $742 млн.
За принятие этого законопроекта во вторник голосовали 150-160 депутатов при необходимом минимуме 226 голосов, а попытка отправить его на повторное первое чтение набрала 219 голосов. После провального голосования фракции Радикальной партии и Народного фронта потребовали от коалиции пересмотреть свои позиции, угрожая заблокировать работу парламента.
Представитель фракции “Блока Петра Порошенко” Игорь Кононенко пояснил, что отсутствие поддержки правительственного документа связано с наличием в ней коррупционной составляющей и недостаточной проработки законопроекта, и предложил вернуть его на доработку в комитет.
Еще днем ранее на принятии документа на этой неделе настаивал премьер-министр Арсений Яценюк. “В окончательной редакции просил бы 60 дней (срок возврата валютной выручки — ИФ)”, — добавил глава правительства. По его словам, законопроект убирает полулегальные схемы невозврата валютной выручки и коррупционную составляющую при выдаче лицензий.
Документ устанавливает необходимость получения индивидуальной лицензии Национального банка Украины (НБУ) в случае превышения срока возврата валютной выручки, отменяя при этом необходимость получения заключения Минэкономразвития.
Помимо того законопроект, в случае принятия, устраняет имеющиеся на сегодняшний день основания для приостановления начисления пени за задержку возвращения валютных средств в Украину: взимание такой пени приостанавливается при наличии соответствующего обращения субъектов хозяйствования в судебные инстанции.
Напомним, Национальный банк постановлением №160 от 3 марта 2015 года продлил требование о возврате валютной выручки в Украину в срок до 90 дней до 3 июня включительно.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас