Для банков началась новая эра - Кубив — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Для банков началась новая эра - Кубив

Кредит&Депозит
8886
Закон об усилении ответственности руководителей и владельцев финансовых учреждений откроет новую эру надежности банковской системы.
Об этом заявил представитель президента в Верховной Раде, народный депутат Степан Кубив, сообщает пресс-служба “Блока Петра Порошенко”.
“До принятия этого закона не было с кого спросить, когда банк банкрот или становился неплатежеспособным. Правления в таком банке уже нет, резервов нет и вкладчики, особенно физлица, могли рассчитывать только на гарантийные средства государства. Этот закон усиливает уголовную и административную ответственность руководителей банков, расширяет круг связанных с банками лиц, расширяет категорийность и ответственность владельцев, которые не являются прямым менеджментом того или иного банка”, – отметил Кубив.
По его словам, отныне усилится ответственность связанных с банками лиц, минимизируются рисковые операции и усиливается Фонд гарантирования возврата вкладов.
Изменения, по мнению представителя президента в Раде, должны гарантировать возврат депозитов в банках, занимающихся рисковыми операциями.
Во время представления документа в сессионном зале парламента Кубив отметил, что предложенные изменения вытекают из взятых на себя Украиной обязательств, которые были подписаны с ЕС, и выполнения 20-й поправки Базельского комитета по надзору.
Лидер парламентской фракции партии “Блок Петра Порошенко” Юрий Луценко, в свою очередь отметил, что в Национальном банке сегодня 110 млрд невозвращенного рефинансирования, которое было выдано за предыдущие годы.
“Цена принятого закона – это собственное возвращение этих 110 млрд в национальную казну. Вернуть эти средства не через фонд погашения долгов вкладчикам, которые дает государство, а из имущества всех связанных лиц, вступивших в сговор с руководителями коммерческих банков и разворовали их , – заявил он.
Напомним, на внеочередном заседании 2 марта Верховная Рада приняла за основу и в целом президентский законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц” (регистрационный номер 2085).
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас