Мир привыкает к цветам евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мир привыкает к цветам евро

Валюта
21
Независимо от колебаний валютного рынка евро утверждается в качестве мировой валюты. Главным его двигателем стали и будут кредитные организации.
"Евро становится валютой выбора на межбанковском рынке", - делают вывод авторы доклада Банка международных расчетов (БМР), расположенного в Базеле. По их данным, общий объем требований мировой банковской системы (обязательства ее клиентов по выданным ссудам), номинированных в евро, вырос на 15%. Нынешние темпы роста аналогичны показателю 2001 года. Но тогда мало кто ставил на евро, учитывая его динамику на валютных рынках. Сегодня ситуация радикально изменилась, но это никак не повлияло на общую тенденцию. Другими словами, трансформация евро в мировую валюту происходит независимо от текущей конъюнктуры. Пока наиболее активными темпами евро осваивает территорию, "освобождаемую" для него японской и швейцарской валютами. Объем требований, номинированных в иенах, сократился на 11%, а в швейцарских франках - на 7%. Другие валюты - американский доллар и британский фунт - демонстрируют положительные показатели. Фунт - едва заметный. Долларовые требования росли более уверенным темпом - на 6%. Но еще в 2001 году долларовые требования выросли на 9%. В итоге этого замедления евро удалось существенно улучшить позиции в общей структуре банковских требований. За время валютной истории евро его доля увеличилась с 30 до 36%. Доллар отступил на 1%, и сейчас его доля в кредитных ресурсах составляет 45%.
Главной площадкой, на которой евро вытесняет доллар, стала Европа. Особенно ярко эта тенденция проявилась на рынке синдицированных кредитов. Еще в 2001 году их доля в долларах США составляла 25%. По итогам прошлого года она составила 10%. Но, как считают в БМР, экспансия евро вовсе не ограничивается территорией ЕС. Доллар удалось потеснить в его традиционных вотчинах - развивающихся рынках - с 70 до 60% и в фактическом "заднем дворе" - Латинской Америке. За последний год его доля выросла с 5 до 7%. Прорыв (символический) произошел и на рынке депозитов - главных обязательств банковской системы. Впервые доля средств вкладчиков, номинированных в евро, превысила 50%. Ряды резидентов развивающихся рынков - традиционных поклонников "вечнозеленой" валюты, кажется, тоже дрогнули. За последний год доля евро увеличилась в общей структуре до 15%.
Основным направлением евроэкспансии должна стать так называемая "развивающаяся Европа", которая включает Россию и Турцию. Доля долларовых требований по региону уже сократилась до 39%. На рынке синдицированных кредитов доля евро выросла с 25% в 1999 году до 40% по итогам прошлого года.
В общем притоке новых кредитных ресурсов в страны региона доля России составляет около трети. Нетрудно предсказать, что кредитное будущее нашей страны будет связано с евро. Не совсем, правда, ясно, каким образом оно будет сопрягаться с ее экспортным настоящим, выраженным почти исключительно в зеленых тонах.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас