В новом законопроекте о рынке газа отсутствуют нормы, защищающие интересы потребителя - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В новом законопроекте о рынке газа отсутствуют нормы, защищающие интересы потребителя - эксперты

Энергетика
1198
Представленный в понедельник законопроект о рынке газа не учитывает интересы населения как его потребителя, считают эксперты энергетического рынка Украины.
Директор энергетических программ Института общественных исследований Виталий Демьянюк назвал законопроект о рынке газа очень правильным законом, имплементирующим европейское законодательство, но отметил отсутствие в законе норм защищающих интересы потребителя.
“Этот закон, который должен был бы предусмотреть отдельные переходные положения, которые касались бы компенсационного характера мероприятий для определенной категории потребителя, в данном случае населения, об этом просто забыли. Ни на одном “круглом столе” интересы такого игрока рынка, как потребитель, не представлены. Есть монополии, трейдеры, добытчики, а потребителю говорят: мы тебе поднимем в три-четыре раза цены, о расчетах не переживай, так тебе будет лучше”, – сказал В.Демьянюк во вторник в Киеве.
Вместе с тем, в ходе обсуждения эксперты сошлись во мнении о необходимости создания единого рынка газа.
Народный депутат Ольга Белькова отметила, что для экономически обоснованной цены на газ необходимо построить свободный рынок.
“Мы хотим видеть единый рынок газа, а для этого нужно, чтобы все компании и государственные и частные работали в едином нормативном сегменте, и закон о рынке газа создает такие условия”, – сказала она.
Как сообщалось, Кабмин утвердил законопроект о рынке газа, соответствующий требованиям третьего энергопакета ЕС. В ближайшее время документ должен поступить в парламент.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас