Уплата единого налога в госбюджет в январе возросла на 12% - ГФС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уплата единого налога в госбюджет в январе возросла на 12% - ГФС

Казна и Политика
640
Налогоплательщики, работающие по упрощенной системе налогообложения, в январе 2015 года уплатили в бюджет 716 млн грн единого налога, что на 12% превышает показатель аналогичного периода 2014 года.
Согласно сообщению Государственной фискальной службы (ГФС) Украины в понедельник, большая часть суммы уплачена предпринимателями – физическими лицами.
От частных предпринимателей бюджет получил 573,5 млн грн единого налога, от упрощенцев – юридических лиц поступило 142,5 млн грн.
ГФС сообщила, что декабре 2014 года Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс Украины и ряд законов (налоговая реформа), которая предусматривает сокращение с 6 до 4 количества групп плательщиков единого налога. В частности, в первую группу включены предприниматели, которые осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках или осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению. Объем дохода этих плательщиков составляет до 300 тыс. грн и отсутствуют наемные работники. Вторая группа – предприниматели, которые предоставляют услуги, в том числе бытовые, плательщикам единого налога или населению, производят или продают товары, работают в ресторанном бизнесе. Объем дохода таких плательщиков определен в размере до 1,5 млн грн и количество наемных работников – до 10 человек.
В третью группу входят физлица – предприниматели и юрлица с объемом дохода до 20 млн грн, при этом количество наемных работников – неограниченное.
В четвертую группу включены сельхозпроизводители, у которых доля сельскохозяйственного производства за предыдущий год равна или превышает 75%. Объем дохода и количество наемных работников в этой группе – не ограничены.
Как сообщалось, уплата единого налога в госбюджет в первом полугодии 2014 года выросла на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 3,5 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас