Страховая перепрошивка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страховая перепрошивка

Казна и Политика
517
Депутаты предлагают установить для страховщиков новые условия работы. Обновленная редакция закона «О страховании», по словам участников рынка, учитывает их основные пожелания. Но им не нравится навязывание сверху идеи о создании саморегулируемой организации, в которой должны будут состоять все страховые компании.
Депутаты коалиции предложили парламенту принять новую редакцию закона «О страховании» и подали в Раду законопроект № 1797-1. Он призван заменить профильный закон от 1996 года. «Кардинально обновить законодательство мы договорились еще 18 декабря на встрече с тремя десятками руководителей страховых компаний и пяти страховых ассоциаций. Тогда мы создали рабочую группу по доработке законопроекта. К работе группы присоединились лучшие специалисты рынка, депутаты и работники секретариата нашего комитета», – говорит глава комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Рады Сергей Рыбалка.
По его словам, обновленный закон должен усилить ответственность участников рынка и надзор регулятора, усилить защиту потребителей страховых услуг и привести украинские правила страховой деятельности в соответствие с европейскими. Но первым Рада должна будет рассмотреть законопроект № 1797, поданный депутатом, который не входит в коалицию.
По шаблону
Законопроект № 1797-1 вводит классификацию отраслей и видов страхования в соответствии с рекомендацией первой директивы ЕЭС. Предлагается создать институт профессиональных перестраховщиков, а перестрахование сделать отдельной страховой лицензионной деятельностью.
Депутаты предлагают обязать страховщиков ежегодно проходить внешний аудит. Будет разрешено трансграничное страхование по страхованию рисков, связанных с морскими перевозками, коммерческой авиацией, запуском космических ракет и фрахтом (включая спутники). Правда, такое страхование возможно будет только в том случае, если объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с транспортируемыми товарами либо же с самим транспортным средством. Или застраховать ответственность при транспортировке.
Филиалы страховщиков-нерезидентов для работы на украинском рынке обяжут получить лицензию. Одним из условий осуществления работы нерезидентов в Украине станет подписание Нацкомфинуслуг меморандума о взаимопонимании с иностранными регуляторами.
Согласно требованиям европейского законодательства, брокеров и страховых агентов обяжут иметь два отдельных счета для собственной организационно-хозяйственной деятельности и для перечисления страховых платежей и страховых выплат. Брокеры и страховые агенты будут страховать свою профессиональную ответственность на 5 млн грн по каждому страховому случаю.
Хорошо забытое старое
В профильных ассоциациях утверждают, что за основу законопроекта взят документ, который готовили ко второму чтению еще в 2013 году. «В нем учтены практически все пожелания бизнеса. В то же время в документе есть ряд технических моментов, которые нужно подкорректировать. Депутаты заниматься этим не будут, потому что это узкоспециализированные вопросы. Я думаю, уже в ближайшее время будет создана рабочая группа при Нацкомфинуслуг, в которую войдут представители рынка, и все шероховатости будут сглажены», – считает генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова.
Негодование участников рынка вызвала норма о создании саморегулирующей организации (СРО). «Это норма, которую нам навязывали представители прежней власти. Против СРО выступали и страховые ассоциации, и участники рынка. Почему она появилась сейчас и почему ее поддержали депутаты из «Самопомичи» и БПП, которые обещали поддерживать бизнес, мне непонятно», – недоумевает Галина Третьякова. «Инициатива создания СРО должна идти снизу – от рынка. У нас есть несколько ассоциаций страховщиков, у каждой – свои интересы, наработки и предложения. Как можно искусственно это объединить в одну ассоциацию, я не знаю», – говорит председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский.
Виктория Руденко
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас