6118
Абромавичус не теряет оптимизм: "в ближайшие дни я бы ожидал стабилизации и укрепления гривны"
— Валюта
Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус прогнозирует укрепление и стабилизацию курса гривны в ближайшие дни.
Об этом говорится в сообщении Минэкономики.
“Я думаю, что в случае получения транша МВФ ситуация быстро нормализуется. Единый курс означает, что деньги экспортеров, которые они держат за границей, тоже будут возвращаться. Поэтому в ближайшие дни я бы ожидал стабилизации и укрепления гривны”, – подчеркнул министр.
В ответ на вопрос относительно изменений в денежно-кредитной политике НБУ Абромавичус отметил, что по определенным причинам сложилось два курса валют: индикативный курс Национального банка и реальный.
По мнению министра, переход Нацбанка к единому курсу снизит мотивацию к обращению валюты на “сером” рынке, а также будет способствовать стабилизации курса.
Как сообщало агентство, с 5 февраля НБУ решил отказаться от проведения валютных аукционов.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Спрос на наличную валюту упал до минимума с начала войны, — НБУ
Что будет с курсом гривны и ВВП — консенсус прогноз Минэкономики
Какой курс евро и доллара сейчас предлагают банки и обменники
Легкий рост: что будет с курсом доллара до конца недели
Инвесторы прогнозируют новое ослабление доллара в 2026 году — Reuters
Продажа валюты НБУ приблизилась к рекордному уровню в этом году — аналитики
