Украине дадут еще денег: правительство Польши планирует выделить 100 млн евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украине дадут еще денег: правительство Польши планирует выделить 100 млн евро

Кредит&Депозит
267
Правительство Польши планирует выделить Украине 100 млн евро в форме “связанного кредита”. Об этом заявила премьер-министр Польши Ева Копач.
“Это означает, что, например, если украинская власть укажет территорию, которую нужно восстановить, то наши предприниматели туда поедут восстанавливать, а мы в рамках этого кредита заплатим нашим предпринимателям”, – сказала Е.Копач после заседания правительства.
По словам премьера Польши, Евросоюз должен интенсифицировать процесс оказания помощи Украине. Как заявила Е.Копач, уже в ближайшие дни из ЕС в Украину отправятся очередные гуманитарные конвои. Премьер-министр Польши также заявила, что 12 февраля предложит Советуе Европы усилить санкции против России.
По словам Е.Копач, Варшава не ставит своей целью углубить конфронтацию с Россией, и она не будет праздно наблюдать за событиями на востоке Украины. Поэтому, пояснила польский премьер-министр, Польша будет настаивать на том, чтобы все государства ЕС были единодушны в вопросе санкций против России.
“Санкции в отношении России – это не политика Европы в отношении России. Санкции, которые Европа накладывает на Россию – это только ответ на политику России в отношении Украины. Поэтому систематическая деятельность, которая позволит прекратить то, что происходит на востоке Украины, то есть вооруженный конфликт – это приоритет деятельности ЕС на данный момент. Этот конфликт можно закончить только тогда, когда Европа будет говорить в один голос и будет последовательна”, – сказала Ева Копач.
Как отметила председатель польского Кабмина, Польша заинтересована в том, чтобы Украина как можно скорее стала членом ЕС. Поэтому, говорит Е.Копач, поляки будут помогать украинцам в проведении конкретных реформ. Координацией этой помощи будет заниматься полномочный представитель польского правительства, который будет иметь свой офис в Киеве.
Эксперты из польского правительства будут помогать своими знаниями и опытом в ряде украинских министерств. В частности, они будут заниматься вопросами преодоления коррупции и внедрением изменений в механизм самоуправляющихся выборов, добавила премьер Польши. Премьер Польши приезжала с визитом в Киев 19 января. Е.Копач ранее предлагала предоставить Украине экспертную помощь относительно функционирования польского аналога Антикоррупционного бюро.
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас