Что нужно сделать Нацбанку, чтобы вывести Украину из валютного кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что нужно сделать Нацбанку, чтобы вывести Украину из валютного кризиса

Казна и Политика
4139
Действия Национального банка на валютном рынке Украины неэффективны и часто вредны для национальной экономики. Это обусловлено рядом причин, без решения которых невозможно выйти из нынешнего валютного кризиса.
Исторические предпосылки нынешнего состояния
Когда развалился советский союз у возникшей Украины отсутствовала любая институциональная память по регулированию отношений на валютном рынке. В советский период валютные отношения практически не существовали, валютные операции осуществляло исключительно государство, а потому никто не имел опыта государственного регулирования валютного рынка, не было никаких нормативно-правовых актов по регулированию валютной сферы. Все приходилось создавать с нуля.
Фундаментом национального валютного законодательства стал Декрет “О системе валютного регулирования и валютного контроля” принятый в 1993. Тогда этот документ рассматривался как временная мера, которая позволит без спешки создать настоящий закон о государственном валютном регулировании. Впрочем, за 22 года этого не удалось сделать.
Излишне говорить, что в течение этих лет на валютных рынках произошли масштабные изменения – технические, информационные, экономические, и тому подобное. Зато основной правовой документ по регулированию валютного рынка Украины менялся только косметически. Поэтому постоянно росло несоответствие действующего законодательства реальному положению дел в валютной сфере, что привело к тем дисбалансам, которые мы сейчас наблюдаем.
Барьеры для эффективного регулирования
Проблемы отечественной валютной сферы, накапливались со времен принятия Декрета о валютном регулировании, сегодня невозможно решить простыми рецептами. Существующие структурные перекосы настолько вмонтированны в экономику, что их решение в краткосрочной перспективе является априори невозможным. Плата за это – потери, которые несут, как все участники валютного рынка, так и регулятор, официальные резервы которого в течение 2014 упали более чем катастрофически.
Ситуация на валютном рынке Украины типично кризисная. Причин для этого более чем достаточно, поэтому Нацбанку следует сосредоточиться на важнейших из них:
1. Недоверие к НБУ, обусловленное отсутствием реальной прозрачности работы регулятора. Большинство профессиональных участников валютного рынка видят то, о чем не пишут в публикациях, а затем хорошо знают настоящую цену действий центрального банка, понимают его скрытые намерения. Поэтому часто стремясь защитить свои интересы, действуют совсем не так, как ожидает от них Нацбанк. Самое интересное, что их трудно в чем-то обвинить, ведь даже Конституция Украины гласит, что каждый имеет право любыми не запрещенными законом средствами защищать свои права.
2. Отсутствие долгосрочной стратегии развития валютного рынка. Участники валютного рынка не имеют никакого представления о том, каким регулятор видит валютный рынок, например, через 5 лет: каким будет курсовой режим, каким будет валютный надзор и валютный контроль, как будет происходить регулирование текущих операций в иностранной валюте. Это позволяет Нацбанку хаотично регулировать и не нести за это ответственности.
3. Ненадлежащая координация валютной и денежно-кредитной политики в единой монетарной политике государства. Лучше всего это видно на примере рефинансирования, когда с одной стороны Нацбанк всячески сдерживает спрос на иностранную валюту, а с другой обеспечивает банки ресурсами для ее приобретения.
4. Настоящее или мнимое непонимание реальных процессов на валютном рынке. Большинство товаров широкого потребления имеют импортную природу. Поэтому импортеры имеют постоянную потребность в регулярном приобретении иностранной валюты. Однако приобрести можно лишь то, что продают. А поскольку на легальном сегменте валютного рынка валютный курс является заниженным, то у продавцов валюты нет мотива ее продавать. Поэтому импортеры вынуждены переходить на “черный рынок”. Поскольку спекулянты не взимают с покупателя и не платят сами 0,5% пенсионного сбора, то нынешнее валютное регулирование для них законодательно закрепляет валютный рай.
5. Зависимость Национального банка Украины. Отечественный регулятор монетарной сферы зависим от правительства (заложено в бюджете на 2015 год.), от Президента, от Международного валютного фонда, и тому подобное. Это очевидно для многих участников валютного рынка, поэтому наиболее крупные из них могут пойти договариваться о своих преференциях прямо к конечным бенефициарам НБУ.
Итак, перед Национальным банком действительно стоят серьезные задачи, не все из которых можно решить сразу. Поэтому регулятор в первую очередь должен решить первоочередность своих задач, сформулировать свои тактические и стратегические цели.
Что является первоочередным …
  • Разработать концепцию государственного регулирования валютного рынка Украины;
    повысить реальную прозрачность (коррупция в центральном банке подрывает фундаментальную основу целесообразности существования такого института);
  • Осуществить координацию денежно-кредитной и валютной политики;
    продемонстрировать участникам валютного рынка независимость в принятии решений;
  • Инициировать разработки льготных программ рефинансирования тем банкам, которые будут предоставлять кредиты на развитие экспорта или импортозамещающих товаров с введением одновременно строгого контроля за целевым использованием предоставленных средств.
Препятствием в решении указанных задач является нежелание заинтересованных лиц ломать существующую систему …
Необходимо также осуществить тактические меры по решению валютных проблем (см. инфографику):
Приведенное позволит гармонизировать реальный рыночный и официальный курсы. Это будет первый и очень важный шаг. Однако для того, чтобы полученный рыночный курс не взлетел к небу, Нацбанку необходимо осуществить стимулирования экспортеров заводить в Украину валютную выручку и еще 75% из нее сразу продавать.
Этого можно достичь при наличии двух условий: 1. выручка будет продана по рыночному курсу; 2. курс иностранной валюты будет снижаться (т.е. экспортеры будут убеждены, что именно сейчас пик курсовой кульминации).
Но и этого может оказаться недостаточно. Поэтому НБУ нужно договориться с экспортерами. Например, экспортеры сейчас продают валютную выручку, и возможно что-то при этом теряют, однако в будущем, те из них, которые пойдут на компромисс с Нацбанком, получат льготные кредиты на развитие экспорта (перечень экспортеров и условия соглашения с ними должны стать общеизвестной и общедоступной информацией ).
Нужно будет именно сейчас либерализовать порядок открытия счетов за рубежом резидентами и позволить гражданам Украины без каких-либо препятствий открывать за рубежом счета в иностранной валюте. На наш взгляд, часть из таких денег легально перейдет на отечественный валютный рынок и увеличит предложение на нем.
Целесообразно также обратить внимание на средства работников. В частности, за счет дохода НБУ оплачивать перевод их средств в Украине, разработать депозитные программы для работников, которые смогли бы открывать депозитные счета в НБУ по процентным ставкам значительного выше рыночных.
И самое важное. Если Нацбанк понимает неотвратимость девальвации, то лучше осуществить ее одномоментно. Ведь плавный рост курса иностранной валютой минимизирует мотивы по ее продаже (зачем продавать, если курс растет, а потому завтра можно будет продать дороже), максимизирует мотивы ее покупки (нужно купить сегодня, потому что завтра будет дороже), а потом еще больше нарушает равновесие между спросом и предложением, разогревая тем самым девальвационную спираль.
Итак, круг мероприятий по оптимизации государственного регулирования валютного рынка Украины очень большой, а потому Национальный банк должен действовать системно и понимать уровень ответственности, стоящей перед ним.
Богдан Дуда, кандидат экономических наук
Материал отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции “Finance.UA” может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас