The Economist: Новый пакет помощи не решит долговой проблемы Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

The Economist: Новый пакет помощи не решит долговой проблемы Украины

Кредит&Депозит
2069
Чтобы пережить 2015 год, Украине понадобится $20 млрд, привлеченных извне.
Финансовая помощь Запада не способна решить проблемы украинской экономики. Об этом пишет авторитетное западное издание The Economist.
“2014-й был ужасным для украинской экономики. ВВП упал почти на одну десятую. Гривна обесценилась более чем на 50%. С подорожанием импорта вверх взлетела инфляция – от 1% год назад до 25%. В отчаянных попытках поддержать гривну центральный банк выбрасывает на рынки наличную массу: валютные резервы государства обеднели от более $16 млрд в середине 2014 году до неполных $7 млрд. Выплаты по займам на сумму менее $10 млрд, расчеты за импортный газ и полумертвый банковский сектор – все это означает, что Украине понадобится, очевидно, $20 млрд, предоставленных извне, чтобы пережить 2015”, – говорится в статье.
По мнению специалистов, финансовая помощь, которую до этого оказывали Украины с Запада, была недостаточной.
“В 2014-м МВФ пообещал Киеву предоставить $17 млрд в течение двух лет. Сейчас из них выплачено около $5 млрд. После принятия Украины 29 декабря бюджета появились надежды, что вскоре поступит больше средств. Европейский Союз предложил €1,8 мдрд ($2 , 1 млрд); США пообещали на $2 млрд гарантий по кредитам. Канцлер Германии Ангела Меркель предложила € 500 млн (в ответ ее сайт взломали пророссийские хакеры). Но этих капель в море отнюдь не достаточно “, – пишет The Economist.
Издание отмечает, что новый пакет помощи не решит большой долговой проблемы Украины.
“С долгом перед Россией в виде облигаций на $3 млрд, срок погашения которых наступит в декабре. Особым положением обусловлено: если соотношение долга к ВВП Украины превысит 60%, Россия имеет право требовать досрочного погашения. В свою очередь, это может вызвать перекрестный дефолт по большей части других государственных долгов. Всем известно, что Украина уже перешла 60-процентный порог, хотя официально об этом не объявят еще несколько месяцев. Вскоре может оказаться, что именно РФ, а не Запад, имеет наибольшее влияние на ее экономику”, – резюмировали в публикации.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас