Украине для выживания нужно минимум $15-17 млрд – эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украине для выживания нужно минимум $15-17 млрд – эксперт

Кредит&Депозит
1549
Украине в 2015 году нужны дополнительные $15-17 млрд. Такое мнение высказал директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.
“Наша оценка внешних ресурсов, которые нужны Украине для выживания – $10-11 млрд, плюс дефицит счета текущих операций – $4-5 млрд. Минимальный набор ресурсов – $15-17 млрд”, – сказал он. Юрчишин считает, что это не очень значительная сумма и есть возможность, что Украина эти деньги получит.
Но обязательным условием для этого является начало настоящих структурных реформ, подчеркнул эксперт. “Все однозначно указывают, что в Украине два фактора негатива: война и неспособность правительства к реформированию”, – отметил он.
Юрчишин считает, что развитие экономики Украины будет зависеть от того, предоставит ли МВФ новые кредиты Украине. “Будет МВФ – будет какой-то элемент развития”, – добавил он.
В свою очередь директор института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец считает, что дефицит внешнего финансирования Украины существенно выше, чем оценка, которую назвал Юрчишин, – до $25 млрд.
Напомним, миссия МВФ находится с визитом в Украине до конца января, после чего примет решение о замене программы финподдержки – с двух до четырех лет. “Теперь мы работаем над другими вариантами, в частности, с продлением на четыре года того срока, который отводится Украине на проведение реформ”, – уточнила глава фонда Кристин Лагард.
О какой сумме кредита от МВФ идет речь – пока неизвестно, но, по предварительным оценкам, объем помощи может составить от $15 до $27 млрд.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас