Вступление в ВТО не решит всех экономических проблем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вступление в ВТО не решит всех экономических проблем

40
В Киеве 9 июня обсуждали с какими проблемами могут столкнуться отечественные крестьяне после вступления страны в ВТО. Ведь в этом случае Украина должна будет пересмотреть свою политику в аграрном секторе. И, возможно даже, сократить дотации сельхозпроизводителям.
Вступление в Мировую торговую организацию - для любой страны- тест на конкурентоспособность. Правда в аграрном секторе есть своя специфика - в борьбе за потребителя фермерам помогает государство. Например, в странах ЕС производители получают дотации - 90 млрд. дол в год, в Мексике - около 10-ти. В Польше и Финляндии - чуть больше четырёх миллиардов. Аппетиты Украины намного скромнее - на переговорах с ВТО она настаивает на цифре в 1 миллиард 400 миллионов долларов. Правда, даже эту сумму в Мировой торговой организации называют завышенной и требуют отменить налоговые льготы. В Минэкономики согласны, что подобный механизм себя не оправдал, поэтому предлагают выплачивать бюджетную помощь производителям напрямую.
Валерий Хорошковский, министр экономики и евроинтеграции: "Однозначно ми будемо iти на механiзм прямого дотування, тобто - той механiзм, який визначений сьогоднi в багатьох державах-членах СОТ. Коли є можливiсть i змога боротися за пiльги - нiхто не буде боротися за iнвестицiї нi за нормальну конкурентну роботу".
Эксперты считают, что поддерживать, в первую очередь, следует успешные предприятия, стимулируя их снижать себестоимость продукции за счёт использования современной техники и технологий.
Юрий Лузан, первый замгоссекретаря минагрополитики Украины: "Сьогоднi рiст експорту продукцiї сiльського господарства пiдтримується за рахунок низької зарплати - вона в 2 рази нижче, нiж в середньому по державi. А також -низькi цiни".
Вступление в ВТО даст возможность отечественным аграриям продавать свою продукцию по более достойным ценам на зарубежных рынках. Но и в Украину придут импортные деликатесы. Хотя им вряд ли удастся потеснить местные продукты на полках магазинов. Как показывает практика - украинцы предпочитают то, что выросло на родных полях.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас