США остановили проект по утилизации ракетного топлива на Павлоградском химзаводе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США остановили проект по утилизации ракетного топлива на Павлоградском химзаводе

Фондовый рынок
104
Министерство обороны США остановило реализацию проекта по утилизации твердого ракетного топлива, извлеченного из межконтинентальных баллистических ракет СС-24, на Павлоградском химическом заводе (Днепропетровская область).
Об этом говорится в письме посла США в Украине Карлоса Паскуаля мэру Павлограда Ивану Метелице. В письме говорится, что Минобороны остановило этот проект из-за высоких расходов и технического риска, связанного с переработкой твердого топлива во взрывчатые вещества, предназначенные для промышленного использования. Минобороны США отмечает, что намерено найти и оценить альтернативу этому проекту, которая была бы более эффективна в экономическом и техническом плане.
Представитель горисполкома Павлограда сказал, что реализация проекта была приостановлена из-за проведения аудита корпорации Washington Group International (США), которая построила и установила на ПХЗ опытную установку по утилизации твердого ракетного топлива.
Представитель горисполкома также сказал, что аудит будет проводиться в течение 3 месяцев и закончится в августе. "Мы написали письма во все инстанции с просьбой продолжить программу", - сказал он.
По словам представителя горисполкома, после проведения аудита правительство США будет решать вопрос о целесообразности возобновления реализации проекта по утилизации твердого ракетного топлива на ПХЗ.
Напомним, что президент Украины Кучма заявил, что Украина хочет перерабатывать твердое ракетное топливо России на Павлоградском химическом заводе. Ранее Кучма заявлял, что считает переработку ракетного топлива на Павлоградском химическом заводе успешным проектом.
В ноябре 2002 года Павлоградский химзавод совместно с корпорацией Washington Group International установил опытную установку по утилизации твердого ракетного топлива.
Павлоградский химзавод - государственное предприятие, которое специализируется на производстве промышленных взрывчатых веществ, бытовой полимерной химии (краски, клея).
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас